Хроника Курской битвы: день за днем
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Хроника Курской битвы: день за днем


11 июля
На северном фасе Курской дуги пехотная дивизия 9-й немецкой армии, поддержанная 60 танками и штурмовыми орудиями, нанесла удар на стыке 48-й и 13-й армий, потеснив части 148-й и 74-й стрелковых дивизий. К вечеру на рубеже Майская Зорька — Протасово противник был остановлен. За семь дней боев враг продвинулся всего на 10–12 километров и о наступлении на Курск больше не думал.
Немцы возобновили наступление в направлении на Обоянь и Прохоровку. 2-й танковый корпус СС потеснил войска 1-й танковой армии, 6-й гвардейской армии, 5-й гвардейской армии и 2-го танкового корпуса. В полосе 69-й армии гитлеровцы прорвали оборону и вынудили наши войска отойти в район Кураковка — Казачье — Ново-Оскочное. Действия противника серьезно осложнили подготовку контрудара войск Воронежского фронта.
12 июля
5-я гвардейская танковая армия генерал-лейтенантаП. А. Ротмистрова развернула наступление на Яковлево из района северо-западнее Прохоровки. Вскоре развернулось ожесточенное встречное сражение с дивизиями 4-й танковой армии противника. К исходу дня 5-я гвардейская танковая армия, потеряв в районе Прохоровки 340 танков и САУ, 3563 бойца и командира, не смогла преодолеть сопротивление противника и перешла к обороне. Одновременно перешедшие в наступление 1-я танковая, 6-я, 5-я и 7-я гвардейские армии также не имели успеха. Нанесение танкового удара в районе Прохоровки не достигло решающих целей, но вынудило противника перейти к обороне на всех направлениях.
В этот же день принято решение Курского горисполкома о переименовании Скорняковского проезда в улицу Героя Блинова (сейчас это переулок Блинова). С 1965 г. имя Героя Советского Союза К. М. Блинова, погибшего в бою во время Курской битвы и захороненного в Курске, носит и бывшая улица Скорняковская.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...