Просьбы услышаны, меры приняты
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В администрации Железнодорожного округа приняли меры по вопросам, поступившим главе округа в рамках весенней «прямой линии».
На часть обращений к Олегу Амельянчику «ГИ» уже опубликовали ответы. Теперь же, спустя время, можно говорить о том, что было сделано, какие проблемы удалось решить и по каким были даны полные разъяснения.  
    
Директор школы № 12 Елена Егорова:
— Недалеко от нашей школы на Полевой долгое время бездействует киоск. В апреле он горел. В киоске нет дверей и окон. Мы просим либо снести его, либо заварить окна и двери. Второй мой вопрос касается большого количества сухой травы вдоль Тускари на 2-й Кожевенной: в жаркую погоду может возникнуть пожар.
— В ноябре прошлого года решением комиссии по сносу (демонтажу) самовольно установленных гаражей, павильонов, киосков, лотков, торговых палаток и других временных сооружений на территории Железнодорожного округа киоск, расположенный на Полевой, 17, включен в перечень объектов, подлежащих сносу.
Сейчас двери и окна киоска заварены. По второму вопросу решено организовать субботник по уборке сухой травы и мусора.
Ольга Рогова:
— Просим спилить сухое дерево во дворе дома № 69б на улице Парижской Коммуны. Второй вопрос касается ремонта дороги. На улице Железнодорожной от дома № 60 до № 90 — довольно узкий проезд, а старый асфальт мешает проезжать сюда автомобилям.
— Письмо о сухом дереве направлено в комитет экологии и природопользования Курска. Что касается ремонта асфальта, то из городского комитета ЖКХ получен ответ, что в нынешнем году включить его в план работ нет возможности, это произойдет только в 2014-м.
Татьяна Глушкова:
— На улицах Киевской и Тимской перестало работать уличное освещение.
— Комиссия комитета ЖКХ Курска выезжала для обследования, после чего освещение восстановлено.
Василий Тунев:
— Когда будет снесен долгострой и благоустроен сквер на Союзной?
— Здесь строится кафе с летней площадкой. Работа временно приостановлена по вине компаньонов ввиду финансовых затруднений и судебных разбирательств. По заверению застройщика, сроки завершения строительства объекта будут определены после вынесения судом решения.
Николай Ловягин:
— Наш двор на улице Маяковского не убирают, с начала весны лежит листва и опавшие ветки. Надо бы привести его в порядок.
— Администрация Железнодорожного округа проинформировала об этом управляющую компанию и старшего по дому. Выяснилось, что территория не убиралась из-за болезни дворника. К моменту подготовки ответа все было убрано.
Вера Шелепова:
— Я не могу оформить в собственность пристройку. В БТИ мне отказывают.
— Сейчас этот вопрос решен.
Анна Егорова:
— Жители нашего дома на Союзной, 55б подавали документы на установку детской площадки (в соответствии с муниципальной целевой программой «Детская игровая и спортивная площадка на 2009–2013 годы»), но комиссия жильцам отказала. Во дворе стоит старая бетонная песочница и большая горка. Почему 30 лет назад площадку здесь можно было размещать, а теперь на том же месте ни отремонтировать старую, ни поставить новую нельзя?
— В прошлом году поступило коллективное обращение от жильцов дома с просьбой установить детскую игровую площадку, были подготовлены необходимые документы, и управлением молодежной, семейной и демографической политики Курска (исполнитель программы) в июне 2012 года адрес был включен в перечень мест для обследования рабочей группой на техническое соответствие нормам установки площадки на 2013 год. В январе комиссия определила, что на указанном для площадки месте находятся старые горка и песочница, установленные с нарушениями норм безопасности (проложена сеть канализации и газовых коммуникаций).
По строительным нормам детское оборудование устанавливается в местах, свободных от инженерно-технической инфраструктуры.
Жителям дома была предложена площадка, расположенная с торцевой стороны дома, напротив школы № 8, о чем их письменно уведомили через председателя ТСЖ. Но подтверждение по установке детской игровой площадки на этой территории не поступило. Адрес был исключен из перечня на 2013 год.
Анна Белкина:
— Прошу отремонтировать дорогу между улицами Герцена, 1 и Парижской Коммуны. В плачевное состояние она пришла после того, как здесь построили многоэтажку: чтобы проложить трубы, строители вскрывали асфальт. Теперь подойти к частным домам после дождя довольно проблематично.
— Нами было направлено письмо в комитет ЖКХ города. Получен ответ о том, что нет возможности включить ремонт дороги в план работ на 2013 год, только на 2014-й.
Мария Волобуева:
— Возле школы № 36 находится стадион. Здесь сбоку есть дорожка, по которой местные жители ходят в магазин. С левой стороны расположен жилой дом, где за забором устроили свалку. Ветер разносит мусор со свалки на стадион, по дорожке ходить невозможно.
— Эту территорию включили в список свалок. Ее будут убирать после проведения аукциона.
Светлана Скороходова:
— Рядом с нашими домами (2-й Весенний проезд), в охранной зоне, где проходят все коммуникации, устроена свалка. Когда мы возмущаемся, отвечают: «Это наша земля, что хотим, то и делаем». Разве допустимо такое возле жилых домов?
— Вышеуказанный объект включен в список свалок. Территорию очистят после того, как состоится аукцион.
Валентина Андреевна:
— Улица 1-я Агрегатная (нечетная сторона, с дома № 5 и далее) до сих пор не отремонтирована, а асфальт проложили по переулкам. В итоге он в выбоинах. Будут ли у нас проводить ремонт?
— Нами было направлено письмо в городской комитет ЖКХ. Получен ответ о том, что ремонт асфальта включен в план работ на 2014-й.
Светлана Старкова:
— Как администрация планирует решить вопрос с нехваткой мест в детских садах?
— На 2014 год намечена реконструкция здания на улице Каширцева, 5, которое сейчас занимает Дом детского творчества Железнодорожного округа, под детский сад на 240 мест. Определена площадка для строительства нового детсада на 280 мест в районе улиц Куйбышева — 1-й Вишневой. Мы также собираем исходные данные для подготовки заявки и размещения заказа по определению проектной организации на разработку проектно-сметной документации для строительство детсада.
Это позволит снизить социальную напряженность в округе, связанную с нехваткой мест в дошкольных образовательных учреждениях.
Ирина Петрова:
— Появилась информация о том, что каток, который работает зимой на Союзной, 26, будет крытым. Когда планируется построить крышу и перевести его на круглогодичный режим работы? Будет здорово, если такое случится!
— Реконструкция катка планируется в ближайшее время — скорее всего, уже в этом году. Сейчас выделены средства на строительство, проводится тендер на выполнение работ.
Надежда Михайловна:
— Мы живем на 2-й Агрегатной, а детей водим в детскую поликлинику № 6. На остановке на улице Станционной (напротив поликлиники) вместо общественного транспорта паркуются личные автомобили. Как можно на это повлиять?
— Ваше письмо направлено председателю департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Курска Надежде Пупко.
Коллективное обращение жителей улицы Октябрьской, 4:
— Работники электросетей опиливали возле нашего дома ветви деревьев, мелкие убрали, а крупные оставили. Можно ли их тоже вывезти?
— Запрос отправлен нами в Курские электрические сети. Сейчас работа здесь уже выполнена.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...