Горожане не должны оставаться в стороне
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Горожане не должны оставаться в стороне


Сегодняшняя беседа с первым заместителем главы администрации Курска Александром Тереховым затрагивает важные вопросы работы городского транспорта, жилищной политики, коммунального хозяйства, экологии. Сделать Курск лучше, чище, зеленее, благоустроеннее – такова программа муниципальной власти на ближайшие годы.
    
— Какая работа проводится в городе по улучшению работы городского пассажирского транспорта?
— С целью оптимизации и повышения эффективности работы городского пассажирского транспорта в 2012 году было завершено проведенное совместно с Юго-Западным государственным университетомкомплексное обследование пассажиропотока. Сегодня перевозку горожан осуществляют 916 единиц муниципального пассажирского транспорта по 118 маршрутам. В последние годы после длительного перерыва большое внимание администрацией Курска уделяется обновлению городского транспорта. За 2010–2013 годы парк пополнился 35 автобусами, 39 троллейбусами, 10 трамваями. В целях сохранения парка трамваев силами специалистов МУП «Курскэлектротранс» проведен капитально-восстановительный ремонт 13 трамвайных вагонов.
Маршрутная сеть за минувшие пять лет увеличилась на 27% за счет новых маршрутов и продления существующих. Планируется открытие нового автобусного маршрута по окончании строительства дороги от ул. Дубровинского до ул. Фестивальной и мостового перехода через р. Тускарь в районе поселка Русская деревня. Это позволит по более короткому маршруту, минуя центральные улицы города, доехать из Железнодорожного округа в северную и северо-западную часть города.
Для удобства пассажиров на общественном транспорте с 2012 года поэтапно вводится «автоинформатор», объявляющий об остановках. Для слабовидящих людей установлены увеличенные указатели номеров маршрутов.
В целях повышения культуры и качества перевозок функционирует телефон «горячей линии» 702–802. Позвонив, пассажиры могут узнать расписание движения, оставить свои замечания и предложения.
Контроль за работой транспорта на городских маршрутах, проверку соблюдения расписания движения и схем маршрутов, оперативное управление работой транспорта на линии через спутниковую систему навигации, обработку обращений, поступающих по телефону «горячей линии», осуществляет МУП «ЦДС г. Курска». На пассажирском транспорте произведено переоборудование спутниковой навигационной системы GPS на ГЛОНАСС. Доработана громкая связь «водитель — диспетчер», а также действует функция «тревожная кнопка» для связи водителя с диспетчером МУП «ЦДС г. Курска» в экстренных ситуациях.
Функционирует интернет-сайт bus46.ru, предоставляющий информацию о работе городского пассажирского транспорта в режиме реального времени.
Уже год в Курске реализуется проект «Wi-Fi на борту». Системой беспроводного доступа в интернет, которым могут воспользоваться пассажиры, в настоящее время оборудовано 67 троллейбусов.
В целях допуска к работе на городском пассажирском транспорте только добросовестных работников в МУП «ЦДС г. Курска» создана и постоянно обновляется база данных по водителям, содержащая информацию о нарушениях ПДД, стаже, прежнем месте и длительности работы, перерывах в работе и их причинах, рекомендации и др.
Для МУП «ЦДС г. Курска» в целях модернизации программно-аппаратного комплекса приобретено современное оборудование, позволяющее использовать дополнительные функции.
Одно из направлений разработки проекта комплексной программы социально-экономического развития Курска на 2014–2018 годы — обеспечение населения качественными транспортными услугами. В этой связи планируется дальнейшее расширение маршрутной сети с учетом строительства новых микрорайонов и новых дорог, ввод новых троллейбусных линий, дальнейшее обновление подвижного состава муниципальных транспортных предприятий, в т. ч. за счет средств городского бюджета, проведение его капитально-восстановительного ремонта, ремонт трамвайных путей и контактной сети трамваев и троллейбусов, совершенствование системы управления и контроля за движением городского пассажирского транспорта, решение ряда других вопросов.
— По каким направлениям в городе осуществляется жилищная политика? Какие проблемы существуют в этой сфере?
— Одно из направлений в жилищной политике, проводимой в городе Курске, — переселение граждан из аварийного жилого фонда в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Этот вопрос интересует многих, поэтому хотел бы рассказать об этом подробнее.
С 2008 по 2012 год с привлечением средств Фонда содействия в городе Курске завершено переселение граждан по двум программам: переселены 1718 человек из 622 жилых помещений. Всего за этот период расселено 104 аварийных дома. На реализацию этих программ было направлено в общей сложности 752,9 млн руб. из бюджетов всех уровней.
В настоящее время в Курске реализуются две адресные программы Курской области на 2011–2013 годы по переселению граждан из аварийного жилого фонда путем развития малоэтажного жилищного строительства.
В рамках реализации этой программы построено три малоэтажных дома: на ул. Большевиков, 20 (41 и 21 квартиры) и ул. Карла Либкнехта, 42 (12 квартир). Буквально вчера вручены ключи от новых квартир в трехэтажном 21-квартирном жилом доме на ул. Советской, 44б. Все дома снабжены системой поквартирного отопления. Источниками финансирования работ по строительству домов является бюджет города Курска, а также средства, полученные в виде субсидии из Фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджета Курской области.
В конце декабря 2012 года в Федеральный закон № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» внесены существенные изменения. Продлен срок признания домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, которые подлежат включению в региональные программы с участием фонда. Ранее в программы включались только аварийные дома, признанные таковыми по состоянию на 1 января 2010 года. Теперь средства финансовой поддержки фонда предоставляются на расселение граждан из домов, признанных аварийными по состоянию на 1 января 2012 года.
В связи с этим в городе Курске разработан и принят правовой акт об утверждении плана организационных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилого фонда, утверждена Адресная программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилого строительства на 2013–2015 годы. В данную программу включено 35 домов, которые соответствуют условиям 185-го федерального закона. Расселению подлежат 645 человек из 225 жилых помещений. На реализацию этой программы планируется затратить 293,1 млн руб. из средств бюджетов всех уровней.
— Один из блоков проекта программы социально-экономического развития Курска на предстоящее пятилетие, разработку которого вы курируете, называется «Безопасный город». По каким направлениям здесь работает администрация?
— Направлений в этой работе несколько: профилактика правонарушений,    безопасность дорожного движения, антитеррористическая защищенность, экологическая безопасность, обеспечение пожарной безопасности.
В этих целях в областном центре разработаны и реализуются соответствующие долгосрочные целевые программы: «Профилактика правонарушений и укрепление общественной безопасности в городе Курске на 2010 — 2013 годы», «Повышение безопасности дорожного движения в городе Курске в 2013 — 2020 годах», «Экологическая безопасность и природные ресурсы города Курска на 2011 — 2015 годы», «Безопасность муниципальных образовательных учреждений города Курска на 2011 — 2015 годы» и др.
К примеру, в этом году для повышения безопасности пешеходов и предупреждения ДТП выполнены работы по строительству новых светофорных объектов на пересечении улиц Радищева — Почтовая, Радищева — Урицкого, реконструированы светофоры, расположенные на пересечении улиц Союзная — 1-я Агрегатная и Карла Маркса — поворот на ТЦ «Метро». Реконструированные объекты включены в АСУДД (автоматическую систему управления дорожным движением).
В городе успешно внедрен аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», включающий в себя 43 камеры видеонаблюдения и два тепловизора. Камеры видеонаблюдения установлены в местах массового пребывания людей, на сложных дорожных развязках и позволяют отслеживать ситуацию в реальном времени. Кроме того, ведется работа по заключению договоров с руководителями различных объектов, оснащенных видеорегистраторами, об удаленном подключении их через интернет к системе «Безопасный город». Таким образом, на сегодняшний день информация на аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» поступает уже с 47 видеокамер, расположенных на территории города. Ее получают администрация города Курска, УМВД России по г. Курску, ГУ МЧС России по Курской области, УФСБ по Курской области, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС при администрации города Курска».
В настоящее время ведется разработка паспортов антитеррористической защищенности всех расположенных в городе объектов массового пребывания людей. Места проведения праздничных мероприятий в обязательном порядке заблаговременно обследуются на предмет выявления взрывных устройств, в т. ч. с привлечением кинологической службы.
В целях правового просвещения населения города Курска по вопросам противодействия угрозе терроризма и экстремизма, выработки навыков действий граждан в экстремальных условиях антитеррористической комиссией города Курска организован и проводится комплекс мероприятий по разъяснению правил поведения граждан при возникновении угрозы теракта или в иной чрезвычайной ситуации.
— Забота об окружающей среде — гарантия продолжения жизни на Земле. Что конкретно планируется предпринять для этого в ближайшие пять лет?
— В настоящее время администрацией города разрабатывается муниципальная программа «Коммунальное хозяйство, благоустройство и охрана окружающей среды в Курске». В ней предусматриваются мероприятия по снижению негативных воздействий на человека и окружающую среду, сохранению и развитию зеленого фонда города, экологическому образованию и просвещению горожан начиная с дошкольного возраста.
Эта программа рассчитана на несколько лет. В рамках ее реализации запланирована реконструкция городских парков — имени Дзержинского, 50-летия ВЛКСМ, Пионеров, в районе КЗТЗ, скверов на ул. Союзной и проспекте Кулакова, мемориала в урочище Солянка. Необходимо привести в порядок территории городских лесов, что также требует весьма немалых финансовых вложений.
Продолжится работа по сносу больных и аварийных деревьев, посадке деревьев и кустарников, разбивке новых клумб и цветников. Здесь большой простор для творчества горожан. Самых активных в вопросах зеленого благоустройства территорий дворов и улиц курян, участвующих в экологическом конкурсе «Лучшая улица, усадьба, дворовая территория», будет, как и прежде, поддерживать городская администрация.
— И, наконец, давайте напомним читателям, каким образом они могут внести свои предложения в проект программы, которая определит основные пути развития нашего города на предстоящие пять лет.
— По вопросам работы городского пассажирского транспорта, жилищной политики, коммунального хозяйства, ресурсосбережения предложения следует направлять по адресу электронной почты jkhtrans@yandex.ru.
Что касается тем экологической безопасности, защиты населения в чрезвычайных ситуациях, обеспечения общественной безопасности, предложения принимаются по адресу: jkhecology@yandex.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...