Как оплатить коммуналку через интернет
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как оплатить коммуналку через интернет


Через интернет легко и просто можно оплатить  некоторые виды коммунальных услуг. И это не выходя из дома и не тратя время в очередях.
    
Как и в какой последовательности можно воспользоваться Всемирной паутиной, рассказывает директор Центра дистанционного обучения МЭБИКа, заместитель заведующего кафедрой прикладной информатики и математики, доцент Надежда Туякбасарова:
— Для начала нужно войти в интернет. В адресной строке набрать название сайта Единого расчетно-кассового центра Курска http://www.upravdom-kursk.ru/, перейти по ссылке «Личный кабинет», которая расположена в левом меню сайта. Если вы еще ни разу не пользовались сервисом, то надо зарегистрироваться.
Для этого пройдите по ссылке «Зарегистрироваться» для доступа в Личный кабинет. На экране появится форма электронного документа под названием «Регистрация доступа в Личный кабинет». Внимательно, без ошибок, заполните поля документа. При заполнении поля «Номер лицевого счета» возьмите данные из квитанции за прошлый месяц. Номер лицевого счета на квитанции заключен в рамку и обозначен меткой «Л/сч». Обязательно запишите в записную книжку пароль, который вы придумаете для входа в личный кабинет. После того как заполните поля электронного документа, щелкните левой клавишей мыши по кнопке «Зарегистрировать». В случае если вы пропустили обязательные для заполнения поля, система выдаст об этом сообщение. Исправьте допущенную ошибку.
Итак, после регистрации вы сможете входить в Личный кабинет и осуществлять ввод показателей приборов учета в период с 23 по 25 число каждого месяца. Это важно, поскольку 22 числа доступ к вводу показаний в системе еще закрыт, а 26 уже закрыт. Поэтому вместе с паролем запишите также и период времени, в течение которого принимаются платежи. Теперь остановимся на процедуре ввода в систему показаний счетчика электроэнергии, что, собственно, и является нашей задачей. Заполните поля формы «Личный кабинет». Для этого введите номер лицевого счета и пароль, который вы придумали при регистрации. На экране появляется форма «Сводная информация по отчетным периодам». Щелчком левой клавиши мыши установите флажок «Только действующие» и выберите в списке «Выбор договора» действующий договор с управляющей компанией. В результате вы увидите начисленные и оплаченные суммы за несколько последних месяцев. Пройдите по ссылке «Просмотр показаний приборов учета». В появившейся таблице «Ручной ввод показаний» щелкните левой клавишей мыши в ячейке «Текущие показания» строки «Электроэнергия» и внесите текущие показания счетчика. Если у вас установлен счетчик, учитывающий расход холодной воды, то вы сможете аналогичным образом вносить текущие показания счетчика водоснабжения. Для этого достаточно щелкнуть левой клавишей мыши в ячейке «Текущие показания» соответствующей строки и внести текущие показания счетчика.
Надежда Анатольевна сама не раз таким образом подавала данные по электричеству. А вот знакомая, которая работает в одном из старейших банков России, рассказала о новой и очень нужной услуге, которая также помогает оплатить быстро и комфортно услуги ЖКХ, это еще один способ оплатить коммуналку банковской картой через терминал или домашний компьютер. Услуга стала особенно популярной после того, как в банках начали взимать комиссию. Цель организаторов этого проекта — стимулировать дистанционные сервисы — банкоматы и интернет-банк.
— Сначала нужно авторизироваться в системе, — говорит сотрудница банка. — Если имеется пластиковая карта, но вы раньше не пользовались этим сервисом, то нужно будет получить у оператора службы поддержки идентификационный номер. Распечатайте его в банкомате или запросите через мобильный банк. С помощью полученных данных авторизируйтесь на официальном сайте банка в соответствующем разделе.
Конечно, лучше для консультации сразу обратиться к специалисту, он поможет осуществить все эти действия, а уже потом вы перейдете в раздел совершения платежа. В Личном кабинете в пункте меню «Операции» выберите раздел «Платежи за услуги». Там вы увидите список из возможных платежей. Вас среди них будут интересовать «Коммунальные услуги».
Перейдите на страницу платежа, выберите карту, с которой будут списаны средства, после чего заполните появившуюся на странице форму. Внимательно проверяйте данные, чтобы деньги не потерялись. В появившемся поле «Идентификатор плательщика» повторяем код плательщика, в соответствующее поле вводим месяц оплаты, например, «09», и сумму, указанную в квитанции. После чего нажимаете на кнопку «Оплатить». Все, коммунальные услуги оплачены. Подтвердите совершение платежа и по требованию системы введите одноразовый пароль. Стоит отметить, что в большинстве случаев электронная оплата услуг ЖКХ бесплатна либо комиссия значительно ниже, чем при оплате через кассу банка.
После оплаты коммунальных платежей перед вами появится страница «Результат операции». На ней будут отображены данные о совершенной операции. При необходимости вы можете распечатать их с помощью кнопки в верхнем левом углу. После все данные о платежах будут доступны в разделе «История операций».
В банкоматах различных банков схема оплаты услуг отличается не намного. Следуя подсказкам системы, на нее вы потратите не более пяти минут.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...