Высокие технологии совместным трудом
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Высокие технологии совместным трудом


В Курске создан консорциум IT-предприятий. Решение об этом было принят на круглом столе по инициативе бизнес-инкубатора «Перспектива», за которым собрались специалисты информационных технологий и представители администрации города.    
На данный момент в объединение вошло 15 участников,  в их числе – руководители предприятий этой отрасли, представители муниципалитета, а также сфер науки и образования. Кроме того, они подписали соглашение о создании   Кодекса этики и чести.
Идея создания IT-кластера назревала в бизнес-сообществе не один год. Подобные объединения уже  существуют в других городах, в том числе в Пензе, Перми, Томске.
За  круглым столом было обозначено несколько блоков задач, которые будут решаться в кооперации: генерация совместных проектов, позиционирование IT-отрасли Курска как бренда, подбор и выращивание кадров, а также внедрение новых разработок в реальный сектор экономики.
–  Создание IT-кластера – муниципальная инициатива, – поясняет заместитель главы администрации города Курска, курирующая финансово-экономический блок,  Галина Солопова. – Мы рассматриваем его, как преимущественное направление, которое позволит увеличить конкурентоспособность малого и среднего бизнеса.
Это не первый подобный проект для администрации города. Два года назад свой кластер получила легкая промышленность. Первоначально в него вошло  шесть фирм. Сейчас их число возросло до 16.
– Многие куряне даже не догадываются, что у нас в городе создают качественную одежду, в том числе детскую и спортивную, – отметила Галина Ивановна.
По ее словам, эта инициатива позволила местной легкой промышленности выйти далеко за пределы российского рынка. В первую очередь этому способствовало участие в различных ярмарках. Так, недавно участники кластера вернулись с международной выставки, которая проходила в Москве. По ее итогам было получено порядка 160 контактов с представителями как крупных торговых сетей, так и частными лицами. На это, в первую очередь повлияло то, что у кластера есть общий прайс-лист, поэтому потенциальным покупателям удобно работать с их каталогами.
– Нам, как представителям IT-бизнеса, создание кластера позволит решить множество задач, – рассказывает директор IT-компаний Курска, а также один из инициаторов круглого стола Александр Власов. – У специалистов в сфере высоких технологий появится площадка для коммуникации с коллегами и разработки совместных  стартапов. Кроме этого его участники получат возможность работать напрямую с вузами. Это позволит им формировать потенциальные кадры, ведь зачастую теория сильно отстает от практики.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...