Что вы должны знать о зарплате
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Что вы должны знать о зарплате


На вопросы курян отвечают специалисты гоструда.    
– Включается ли доплата за совмещение профессии в размер минимальной заработной платы?
Елена С.
– В соответствии с законом доплата за совмещение профессий (должностей) не включается в минимальный размер оплаты труда.
– Я уволилась из организации, где  мне выплатили зарплату, но не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск.  Уже прошло 11 дней, и до сих пор  ее не получила. Что делать в сложившейся ситуации?
Нина Г.
– При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При прекращении трудового договора выплата, причитающаяся от работодателя, производится в день увольнения работника. Если же работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работникам требования о расчете. Обращайтесь в трудовую инспекцию!
– На время моего больничного работодатель взял другого человека и начал требовать  ключи от моего кабинета, где находится документация, за которую я несу ответственность. Имеет ли  на это право мой руководитель?
Тамара Г.
– Работодатель имеет право на время отсутствия работника нанять другого работника по срочному договору. Документация, за которую вы несете ответственность, передается служебной запиской и актом приема передачи должностному лицу, который на момент вашего отсутствия на рабочем месте исполняет ваши обязанности.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...