Храм в сердце Курска преподнес сюрприз
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Храм в сердце Курска преподнес сюрприз


Среди достопримечательностей нашей малой родины особое место в исторической памяти и в людских сердцах занимают Знаменский и Рождество-Богородицкий (он же Коренная пустынь) монастыри. Возвышенная красота радует взор и согревает душу курянам и гостям региона.    
При этом молодому поколению трудно поверить, что всего несколько лет назад в Коренной на месте собора были руины. Но и сегодня немало забот у Попечительского совета, помогающего возрождению святынь.
Очередное заседание, работой которого руководил губернатор Александр Михайлов, состоялось в областном центре 14 августа. А началась встреча возле одного из великолепнейших церковных зданий. Воскресенский храм расцвел в 1876 году, как вспоминают краеведы, на средства всего населения города — от купцов до бедняков. Среди его особенностей — «пряничное» кирпичное узорочье, окна-«иллюминаторы», чудом уцелевшие в час озлобленного богоборчества старинные росписи и... недавно открывшаяся тайна.
Оказывается, до сих пор жемчужина архитектуры примерно на треть своей высоты скрывалась... в толще земли! Скрытые от глаз горожан XXI столетия метры обнаружили реставраторы. В какую именно пору и с какой целью вокруг здания были насыпаны тысячи кубометров грунта, сказать трудно. Ведь святыня пережила немало бед. Вскоре после Октябрьской революции монастырь занимали батальоны военизированной охраны, чье варварство поразило даже большевистскую власть (сохранился протокол 1921 года с описанием подробностей осквернения).
Неудивительно, что исчезли серебряные царские врата и лишь обломки остались от мраморного иконостаса. Следы от пуль, выпущенных из хулиганских побуждений по ликам Господа и святых, видны до сих пор. А с тех пор как этот уголок был выделен под сооружение электроаппаратного завода, на месте, где положено быть кресту, стала «красоваться» хорошая по сути, но кощунственная в данном случае надпись: «Слава труду». Ее помнят все куряне, кому за сорок. К чести КЭАЗ, руководство предприятия уже не одно десятилетие прилагает немало усилий, помогая восстанавливать чудесный памятник зодчества.
Предыдущая встреча представителей исполнительной власти, Курской митрополии и членов Попечительского совета, посвященная ходу ремонтных работ, состоялась относительно недавно — в феврале. Но как изменилось помещение с тех пор! Пол облицован камнем девяти пород, ожили краски на одной из фресок — воскрешении Лазаря (символично, не правда ли?). Свет в необычных круглых окнах засиял еще раньше.
Среди заслуг подрядчиков из «Курскреставрации» также обустройство подоконников и водосточных труб, словом, самые разные отделочные работы. Но чтобы здесь можно было вновь совершать богослужения, предстоит собрать еще более 13 млн рублей. В сборе благотворительных средств участвует свыше трех десятков организаций, например, предприятие «Белая птица», корпорация «ГРИНН», завод «Фармстандарт-Лексредства», Михайловский ГОК, Курская АЭС,  завод КПД имени Дериглазова, предприятие «Моснефтегазстройкомплект»...
Всем попечителям были адресованы слова благодарности от Александра Михайлова и митрополита Курского и Рыльского Германа, отметившего: «Без самых активных наших помощников восстановить грандиозные здания было бы невозможно, ведь к ним нужен очень серьезный подход».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...