Невезучая Барнышевка
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Невезучая Барнышевка


Площадь Добролюбова относится к старейшим в Курске. Когда-то здесь проходила генеральная межа, отделявшая северо-восточную часть города от юго-западной.    
От слов «генеральная межа» и произошло название этой площади — Генеральная. Позже она стала именоваться Генерально-Бурнашевской.
В середине прошлого (XIX – прим. ред.) века сюда были перенесены кузницы, которые ранее располагались на углу нынешних улиц Добролюбова и Красной Армии.
Площадь издавна была ярмарочной, а расположение на ней кузниц по берегу Тускари оказалось очень удобным. Стоявшие на отшибе у воды небольшие каменные сооружения со сводами под железными крышами были безопасны в пожарном отношении. Это и обеспечило им длительное пребывание на площади.
С конца века она стала называться просто Бурнашевской, хотя в официальных документах именовалась еще Генеральной (на рисунке – площадь той поры).
Вот образчик рапорта курского полицмейстера губернатору от 10 июня 1909 года: «...Имею честь донесли Вашему превосходительству, что на Генеральной площади, расположенной на берегу реки Кур, по распоряжению Курской городской управы расположена стоянка ломовых извозчиков и производится утренний и вечерний сбор рогатого скота из городского Сергиевского стада. Площадь эта не мощеная и в виду присутствия значительного количества скота крайне загрязняется; очистка же ее лежит на обязанности города, и хотя таковая и производится, но очень редко и при том вследствие мягкости грунта не достигает цели. Загрязненность названной площади представляет естественное неудобство для местных жителей тем, что грязь с площади переносится на мостовые и тротуары, а присутствие на берегу реки скота вызывает загрязнение самой реки...».
В начале XX века площадь стала называться горожанами Барнышевской, а в простонародье — Барнышевкой.
Перед войной здесь буйствовал продовольственный рынок. После освобождения Курска от захватчиков, еще в годы войны, у крутого холма, на котором высится церковь Нижней Троицы, оживленно толкался на пятачке рынка торговый народ. Вскоре этот рынок закрыли, зато на месте разобранных руин (на том месте, где до революции находился известный в городе большой трактир «Новотроицкий», а сейчас автобусная стоянка) за наспех сбитым деревянным забором раскинулась ставшая потом знаменитой толкучка.
В конце сороковых годов площадь приобрела новое имя — Добролюбова. Историческая площадь потеряла свое, как казалось местным властям, непривлекательное название.
«Толкучий» рынок был ликвидирован в пятидесятых годах. Строительство железобетонного моста и типового девятиэтажного здания общежития не только не украсило старинную площадь, но сделало ее облик скучным и малопривлекательным... Увы!
ОТ  РЕДАКЦИИ
С момента публикации прошло почти 25 лет, но старинная площадь если и изменилась с тех пор, то не в лучшую сторону. Появились небогатого вида магазинчики и рекламные щиты, которые скоро закроют вид на Троицкий храм. Да и автозаправка явно не красит старую Барнышевку.
Владимир СТЕПАНОВ.
3 декабря 1992 года.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...