Год знаний о защитниках России
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Год знаний о защитниках России


Особыми минутами из года в год отмечают День знаний в школе №33, что в микрорайоне Волокно. С букетами и воздушными шарами, песенками об ученической жизни и заливистым звоном первого звонка здесь всегда сочетаются воспоминания о тех, кто, выйдя из стен школы с аттестатом, ушел из жизни с военным билетом на груди...    
Вот и в минувший вторник на торжественной линейке самыми дорогими гостями были ветераны войны и труда и, конечно, мамы выпускников, погибших как герои при выполнении воинского долга в «горячих точках» — в Афганистане и Чечне.
— Мы приходим сюда, как в родной дом, — поделились Инна Ивановна Позднякова и Валентина Николаевна Жигальцева. — Живем с постоянной признательностью руководству и всему коллективу школы. На фасаде здания установлены таблички с портретами ребят — далеко не каждая школа так достойно увековечивает память о погибших выпускниках. Не бывает мероприятия, на которое нас бы не пригласили. А на дому нас навещают ученики, всегда поздравляют с такими датами, как Новый год или Восьмое марта.
О героической судьбе Олега Позднякова «ГИ» рассказывали в одном из июльских номеров, в материале в честь 50-летия со дня его рождения. А Сергей Жигальцев, по-детски непосредственный паренек, прикрыл собой товарищей во время боя с бандформированиями на Северном Кавказе...
О других делах военно-патриотической направленности, запланированных на учебный год в 33-й, рассказала ветеран образования, руководитель действующего здесь музея Галина Веретенникова (с 1983 по 2013 год она возглавляла школу):
— На базе музея есть клуб, где занимается очень много ребят и девчат. Одних только юных экскурсоводов, способных вести рассказ на разные темы, около тридцати человек! Некоторые из них даже бегают за мной с вопросом: «Ну когда же опять придут гости?!». Также мы продолжаем сбор материалов о выдающихся выпускниках, о поэте и журналисте Лидии Шелест, чей юбилей будет отмечаться в начале 2016 года. Кстати, муж ее дочери, художник Николай Резцов, участвовал в оформлении экспозиции.
Среди тех, кто по зову сердца передал средства на ремонт музея, был товарищ нашего «афганца» Олега Позднякова по военно-политическому училищу Олег Бабаев, ставший впоследствии мэром Кременчуга и сыгравший большую роль в установлении партнерских отношений между украинским городом и Курском. Увы, начались «майданы», и дружеские связи оборвались вопреки надеждам Олега Мейдановича. А вскоре в «незалежной» его подло убили те, чьим преступным планам он мешал своей   деятельностью на служебном посту...
— Одним из наших ближайших дел будет встреча, посвященная «детям войны» - прадедушкам и прабабушкам наших учеников, — продолжила Галина Алексеевна. — Недалек, увы, час, когда эти люди останутся единственными свидетелями тех  времен. Мы продолжаем собирать материалы о фронтовиках — акция «Бессмертный полк» шествием 9 мая на мемориальном комплексе «Курская дуга» для нас не закончилась.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...