Молодые пожилые
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувшую пятницу во вместительном зале центра «Звездный» яблоку негде было упасть. Еще до того, как на сцене появился ведущий, было видно, что встреча ветеранов войны и труда под названием «Оставайтесь, друзья, молодыми!», организованная городским комитетом соцзащиты и администрацией Центрального округа, удалась.    
Об этом говорила атмосфера, царящая в зале, улыбки, сияющие радостью глаза, приветственные окрики и объятия старых друзей.
Впрочем, приветствуя седовласую аудиторию, глава администрации Центрального округа Михаил Горбунов от употребления слова «старый»  отказался:
– Я попытался перед встречей с вами выяснить критерии пожилого человека. И знаете, что обнаружил? Даже если ориентироваться только на возраст, однозначного мнения на этот счет нет. Обычно пожилыми называют людей, достигших пенсионного возраста, – женщин старше 55 лет и мужчин старше 60. А социологи считают «молодыми пожилыми» людей в возрасте от 50 до 70 лет, от 70 до 90 лет – «пожилыми среднего возраста» и только после 90 начинают говорить о старости. Ученые все настойчивее говорят о том, что нормальная продолжительность жизни человека – 120 лет. Так, простите, о какой старости можно говорить в 90 лет, если у тебя в запасе три десятилетия?
Виновники торжества подтвердили правоту этих слов. Так, Софья Зубкова, награжденная медалями «За оборону Заполярья», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», недавно отметившая 90-летие, поделилась секретом, как несмотря на годы  остаться активной и жизнерадостной?
– Побороть лень! – крикнула она собравшимся.
Софья Сергеевна, проснувшись утром, берет гантели и делает зарядку на балконе. После упражнений четырехкилометровая пешая прогулка, и так каждый день!
– И еще, – посоветовала Софья Сергеевна, – делитесь с людьми, чем можете: участием, душевным теплом и не только. Я, например, с каждой пенсии тысячу рублей трачу на сладости, чтобы было чем угощать соседскую ребятню.
Молодой задор на деле продемонстрировала и другая гостья – 85-летняя пенсионерка. Под разудалую песню хора она пустилась в пляс и, пройдясь в танце вдоль первого ряда, выбрала себе самого молодого и красивого кавалера – 35-летнего спонсора праздника, генерального директора ООО «Курское молоко» Романа Колесниченко. После танца он сообщил залу, что приготовил для всех присутствующих в зале сладкое угощение.
Руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» Валентина Хомякова, которая на протяжении девяти лет ежедневно решает насущные вопросы жителей Центрального округа, пожелала собравшимся здоровья, хорошего настроения, активности и общения.
– В этот период жизни, когда работа осталась в прошлом, открываются прекрасные возможности реализовать себя в сфере увлечений, и это мы видим на сегодняшней встрече, – отметила она.
Действительно, хор «Ветераны Курска» и ансамбль союза пенсионеров «Сударушка» продемонстрировали высочайший уровень мастерства. Дебютировал на встрече ансамбль ветеранов «Энергия». Курский поэт Вадим Шеховцов прочел стихи собственного сочинения. Украшением праздника стали струнный квинтет и ансамбль бального танца КТЦ «Звездный».
Активистам ветеранского движения «За активное долголетие», творческим объединениям, спортивным секциям, общественным организациям по месту жительства, а также семьям ветеранов, отметившим 50-летний юбилей совместной жизни, вручили подарки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...