Миссия «Серебряная свадьба»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Миссия «Серебряная свадьба»


Можно ли сохранить искренность после 25 лет совместной жизни? Для четвертьвековых молодоженов, супругов Шама ответ на этот вопрос очевиден.    
Обе их дочери организовали необычный праздник: в Железнодорожном загсе прошел «Серебряный юбилей».
– Для нас это привычное событие, – пояснила начальник отдела загса Ольга Федорко. – Мы успели собрать уже три толстые книги росписей юбиляров. Да, никакой юридической силы все это не имеет, но это красивый обряд. Живая музыка, гости, некоторые даже кольцами обмениваются. Юбиляры вновь переживают день свадьбы, а это очень трогательно.
Как рассказала  Ольга Федорко, все чаще супружеские союзы распадаются уже в первый год совместной жизни, поэтому организация таких юбилеев – еще одна возможность показать, что жить в счастливом браке долго – не фантастика.
Суббота, 13 часов 45 минут. «Серебряные» молодожены вместе с гостями прибыли на место. Он – в строгом пиджаке, она – в платье и удлиненном болеро. Их отправили в комнату «жениха и невесты». Яркие фото вспышки,  щелчки затворов... Один из фотографов – дочь Татьяны и Григория Шама – Алина мечтает стать журналистом. Старшая, Владислава, учится на модельера.
– В какой-то момент мы хотели отказаться от всего этого, но дочери настояли, – улыбается Татьяна Шама. – Мы не пожалели. Столько друзей собрались нас поздравить. Приехали даже гости из Самары!
После поздравлений пришло время обменяться кольцами, а затем уже самое главное – роспись. Места свидетелей заняли дети – супруги были в окружении самых дорогих и родных людей.
Как удалось сохранить нежные чувства спустя четверть века? Их закалили трудности:
– Мы познакомились в Казахстане, в Актюбинске. Там же и расписались, – вспоминает Татьяна Шама. – В 1993 году перебрались в Суджанский район. Там впервые столкнулись с сельской жизнью. Было тяжело, но нам помогали дочери. Они стали стимулом, нашей эмоциональной опорой. Но главное, я думаю, – мы сохранили наши отношения потому, что никогда не ссоримся.
– Это действительно так, – подтвердил Григорий Шама. – Спорим, но не ссоримся. В семейных отношениях важно обсуждать проблемы, а не таить обиду в себе. У нас, я думаю, это получается.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...