«Говорящие» головы учителя Веселова
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Говорящие» головы учителя Веселова


В галерее «АЯ» открылась выставка  графика Александра Веселова.    
Знакомясь с работами, видишь: ему подвластны едва ли не все жанры изобразительного искусства, включая художественную фотографию, резьбу по дереву (выбор изделий широк: полочки, тумбочки, телеги, идолы...), и даже компьютерной мышью он пишет завораживающие полотна. Но особого разговора заслуживают образы, созданные с помощью простой шариковой авторучки или пера. Поражает его умение не только донести внешнее сходство, но и наделить героя выразительным характером.
Окончив худграф Курского пединститута, Александр Викторович посвятил себя образованию: уже четверть века он учит детей основам изобразительного искусства в школе №30. И, если бы не стремление Олега Радина познакомить курян с обладателем редкого дара, круг ценителей Веселова ограничивался бы главным образом коллегами по работе.
Среди портретов – легендарные Трус, Балбес, Бывалый,  Евгений Леонов, Александр  Градский и Валентин Гафт. Раздвоился на мероприятии хозяин галереи: один, живой, не скупился на комплименты в адрес виновника торжества, а другой вдохновенно глядел с листа на мольберте.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...