Во избежание сосудистой катастрофы
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Каждые полторы минуты у одного россиянина случается инсульт. Чтобы привлечь внимание жителей страны к этой проблеме, ежегодно 29 октября проводится Всемирный день борьбы с инсультами.    
– Только 10-13% перенесших инсульт полностью восстанавливаются,  остальные умирают или остаются инвалидами в той или иной степени, – говорит врач-методист центра медицинской профилактики Юлия Шилина. – При этом треть перенесших инсульт нуждается в посторонней помощи для ухода за собой, а 20% не могут самостоятельно ходить, и лишь 8% выживших больных могут вернуться к прежней работе.
По данным областного центра медицинской профилактики, первичных больных трудоспособного возраста с  гипертонической болезнью в 2014 году выявлено  4258 человек, что на 56% больше, чем в 2013-м  (2723). С цереброваскулярными заболеваниями (группа заболеваний головного мозга) в 2014 году выявлено впервые 5262 человек, что на 2% больше, чем в 2013-м (5181).
Отмечается устойчивая тенденция к омоложению инсультов. Сейчас уже не редкость, что пациентами неврологических отделений становятся молодые люди в возрасте 25 лет.
В нашем регионе в период проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с гипертонической болезнью, обследовано 5042 ребенка. Выявлено повышение АД у 55 человек, поставлены на учет – 19, назначено дополнительное обследование – 36 юным курянам.
Наиболее эффективным методом профилактики является регулярное диспансерное наблюдение, которое позволяет вовремя выявить различные отклонения и начать их лечение. Важный элемент профилактики – питание.
– В рационе всегда должны присутствовать продукты, богатые пектинами: соки с мякотью, свежие овощи, фрукты, ягоды, натуральный мармелад. Вместе с хлебом крупного помола и цельными крупами они способствуют быстрому выведению токсинов и предупреждают атеросклероз, – отметила Юлия Шилина.
Предотвратить инсульт помогут магний, который присутствует в семечках, орехах, зеленых овощах, морской капусте, черносливе, цельнозерновых продуктах, он снижает артериальное давление, чувствительность клеток к инсулину, нормализует уровень холестерина.

Советы врачей
♦ Регулярно посещайте профильного доктора. Он будет отслеживать  факторы риска, по мере необходимости вносить изменения в ход лечения.
♦ Обязательно принимайте прописанные лекарства в соответствии с дозами, назначенными врачом. Самостоятельно не вносите коррективы в назначенный курс лечения, всегда советуйтесь с врачом.
♦ Измените стиль жизни: откажитесь от никотина – это очень вредно. У курильщиков риск приступа на порядок выше, чем у некурящих.
♦ Ешьте продукты с низким содержанием холестерина. Жирная пища способствует склерозированию сосудов.
♦ Каждый день давайте организму посильную физическую нагрузку. Как минимум – полчаса ходьбы в среднем темпе.
♦ Избегайте стрессов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...