Ценой одного рандеву...
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Почувствовать себя стремящимся к сказочному богатству Германом или таинственным графом Сен-Жерменом, а то и самой Пиковой дамой могли посетители картинной галереи, а гости краеведческого музея – побывать в Париже с Маяковским и в лаборатории Эйнштейна. Так армия работников культуры Курска поддержала всемирную акцию «Ночь искусств».    
Сегодня служители муз завоевывают внимание гостей в борьбе с многочисленными конкурентами – от банального телеэкрана до кинозала со спецэффектами. К чести наших земляков, музейных и галерейных руководителей,  удалось значительно поднять интерес курян к культурным сокровищам. К примеру, даже самые верные завсегдатаи галереи имени Дейнеки еще несколько лет назад не подозревали, что уникальный специалист, потомственный художник-реставратор Михаил Денисов обладает и незаурядным талантом актера... Впрочем, обо всем по порядку.
Первую часть программы в художественном музее заведующая массовым отделом Елена Полякова уделила отражению в искусстве темы азартных игр. А это не только целые страницы Достоевского или бессмертная пушкинская повесть (ожившая и на экране, вместе с «карточными» кадрами из «Табора...» и «Таежного романа»). Из фондов явилось на свет полотно французского мастера XVII века, – оказывается, уже тогда страсть к легкой наживе одурманивала людей. Напротив расположилась картина, стилизованная под старину, где упомянутый сотрудник галереи изобразил... самого себя,  «режущимся» в бридж. Каково же было удивление слушательской аудитории, когда в другом зале персонаж с холста предстал живым с увлекательным монологом о повелителях вкусов разных эпох! Выставка носит название из творчества Владимира Маяковского – «Сделай мне красиво».
Кстати, о музе «глашатая революции», как и о женщине, вдохновлявшей «последнего поэта деревни» Сергея Есенина, увлекательно поведали в тот же вечер всезнающие музейщики с улицы Луначарского. А филармония поразила целым парадом исполнительского мастерства: Большой и Малый залы, Пушкинское фойе, Романсовая гостиная – изо всех уголков звучали чарующие звуки песен и композиций, радовали искушенный взор танцы и чудеса иллюзии...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...