С праздником, целители душ!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С праздником, целители душ!


Что может психолог? Решить проблемы за другого человека невозможно. Давать советы из своего опыта – не всегда уместно. Тогда почему мы в сложных ситуациях ищем у них помощи?    
Наука психология относительно молода. Она образовалась на стыке  астрономии, философии и даже оккультных наук. Первыми представителями «целителей душ» были знахари, колдуны, шаманы.
Положительный эффект от их таинственных манипуляций возникал в большей степени от силы внушения. Первые попытки развенчать предрассудки и научно обосновать влияние «магии» на людей были предприняты в XVIII веке, а в 1879 году открылась первая психологическая лаборатория в Лейпциге.
Сегодня общепризнано, что психическое здоровье человека не менее важно, чем физическое. Согласно определению ВОЗ психологическое здоровье – это состояние благополучия человека, при котором он реализует собственный потенциал, справляется с жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работает и приносит пользу обществу.
В нашей стране психология не нашла еще такого широкого применения, как на Западе, тем не менее специалисты-психологи востребованы в школах и на предприятиях, в офисах и медицинских центрах, в полиции и Вооруженных Силах. Эти люди профессионально помогают снять стресс, избавиться от фобий, выслушать человека и надолго зарядить его позитивом.
– Порой я размышляю: почему стала психологом? – рассказывает педагог-психолог центра творческого развития «Диалог» Ирина Кудло. – Вспоминаю, что еще школьницей вырезала и складывала в коробочку психологические публикации газеты «Семья», а в 10-м классе бурно обсуждала с одноклассниками  книги Дейла Карнеги. Помогать другим людям, сопереживать всегда получалось как-то само собой… В студенческие годы наука психология раскрылась передо мной во всей многогранности, и вот уже 14 лет я работаю практическим психологом, ценю, люблю профессию и горжусь ей.
Ускоряется темп жизни, растет количество  стрессов, тревог, страхов, становится больше информационных технологий, а вот живого, настоящего, заинтересованного общения, внимания друг к другу, взаимопомощи – значительно меньше. Особенно актуальна детская психология: меняется общество – меняются дети, острыми становятся вопросы воспитания, обучения и развития, а главное – взаимопонимания в семье.
Психолог в диалоге с человеком профессионально создает для него возможность сформулировать проблемы и найти ресурсы для их самостоятельного решения, по-другому взглянуть на привычные вещи, преодолеть стереотипы, решиться на какие-то изменения, поверить в собственные силы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...