Куряне поклонились подвигу безымянных героев
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Куряне поклонились подвигу безымянных героев


О горящем сердце бойца, вослед песне, днем и ночью  напоминает Вечный огонь на мемориальном комплексе «Курская дуга». Здесь 3 декабря горожане от мала до велика отметили особую дату –  День Неизвестного солдата.    
Этот образ, овеянный слезами и вместе с тем славными преданиями, возник в национальном сознании граждан нескольких стран после Первой мировой – войны небывалого размаха, где едва ли не впервые в истории невозможно было опознать всех убитых. А через считанные десятилетия разразилась Вторая мировая –  катастрофа еще беспощаднее...
Трудно счесть, сколько семей нашей Родины до сих пор не знают, где покоится близкий человек, павший в боях Великой Отечественной. 3 декабря 1966 года (когда отмечалось 25-летие разгрома гитлеровских полчищ под Москвой) мемориал, подобный парижскому и лондонскому, был создан и в сердце России – у стен Кремля. В Александровском саду перезахоронили останки неопознанного красноармейца, отдавшего жизнь при обороне северных рубежей столицы, неподалеку от легендарной деревни Крюково. «Памятником вечной славы героям, погибшим на поле боя за родную землю» назвал создаваемый мемориал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, – именно он, в числе первых удостоенный звания почетного гражданина Курска, в конце 1941-го командовал 16-й армией, в которой и сражался Неизвестный солдат.
8 мая 1967 года в священном месте был зажжен Вечный огонь. Всей стране стали известны слова, высеченные в граните: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Рядом установлены обелиски в честь Городов-героев и Городов воинской славы, в числе которых – и Курск.
Уже несколько лет в Москве на Посту №1 несут почетную службу часовые Президентского полка. Это почетное право доверялось и курянам, и курским юнармейцам.
Не менее почитаемая святыня существует и в нашем городе, чье имя неотделимо от одного из главных сражений войны. Утром в четверг над мемориальным комплексом «Курская дуга» кружила метель. Но и в эту непогоду поклониться могиле курского Неизвестного солдата пришли Герой Советского Союза, почетный гражданин Курска и области Михаил Булатов, участники боевых действий в «горячих точках», первые лица города и региона, руководители ветеранских организаций, воспитанники кадетских классов... Цветы и венки, минута молчания и величавые мелодии духового оркестра, шествие с дорогими сердцу знаменами –  таковы знаки памяти всех воинов, чьи героические судьбы, вопреки безвестности имен, сияют для потомков, подобно Вечному огню.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...