Чтобы не была кусачей
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


За 10 месяцев текущего года в Железнодорожном округе привито от различных заболеваний более 4600 животных и 2650 голов птицы, находящихся в частных подсобных хозяйствах.    
Этот вопрос обсудили на межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы администрации Марины Сойниковой.
Источником серьезных заболеваний могут стать мыши, крысы, ежи, землеройки, свиньи, собаки, домашний скот.
С целью поставить барьер на пути заразы комитет ЖКХ города направил письма в управляющие компании об организации, в случае необходимости, мероприятий по дератизации в многоквартирных домах, находящихся в их управлении, за счет средств, собираемых по статье «Ремонт и содержание жилья». Проводиться подобные мероприятия будут при наличии протокола общего собрания собственников.
Кроме того, управляющим компаниям рекомендовано своевременно проводить санитарную очистку дворовых территорий, дератизационную обработку подвальных помещений и контейнерных площадок.
Специальные гицельные отряды МУП «Спецавтобаза по уборке г. Курска» регулярно отлавливают безнадзорных животных по заявкам от жителей и организаций. Животных доставляют в пункт передержки, где они содержатся в течение 10 дней под наблюдением ветеринарного врача. Затем их усыпляют  и отправляют  на ОГУЗ «Ветсанутильзавод «Орловский».
Что касается вакцинации домашних животных, администрации округов Курска разрабатывают и согласовывают с ветлечебницей план и сроки прививок с обязательным оповещением населения частного сектора о времени и месте их проведения.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...