С полувековой историей
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С полувековой историей


Пятьдесят выпусков, 111 серебряных и 90 золотых медалистов. Это итоги полувековой работы школы №15, которая на днях отметила юбилей.    
Из истории: С 1965 по 1976 годы школой руководил ветеран Великой Отечественной Рувим Владимирович Крепкер. С 1976 по 1989 годы ее возглавляла Эмма Ивановна Кулинча  – учитель русского языка, отличник народного просвещения. С 1989 по 2010 годы директором была Светлана Васильевна Синицына – учитель истории, почетный работник науки и образования области. С 2011 года школой руководит Татьяна Владимировна Шевелева, учитель истории и обществознания, почетный работник общего образования РФ, лауреат общегородской премии «Признание» и конкурсов Всероссийского информационного интернет-портала «Доска почета учителей России».
С 1967 года здесь действует музей, который занимается поисковой работой, изучая  участие курских железнодорожников в Великой Отечественной. Юнармейцы школы  – призеры городских и республиканских соревнований, в том числе военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». Более 10 лет тут действует туристско-краеведческий кружок, его воспитанники совершили серию походов по родному краю, собрали документальный материал для экспозиции единственного в области музея Партизанской славы.
С 2005 года основным профилем школы №15 стал социальный. Ребят готовят к профессии  «социальный работник» в рамках сотрудничества с профильным факультетом КГМУ. С 2011-го в школе действуют три кадетских класса, а в 2014-м открыт социально-гуманитарный класс по договору с ЮЗГУ.
Яркую страницу в историю школы вписали неоднократные победители смотров и конкурсов  – детские музыкальные коллективы под руководством заслуженного учителя России Александра Ивановича Гридасова. На здании школы установлена мемориальная доска в память о педагоге.
Школа гордится выпускниками. Около 100 из них выбрали профессию защитника Отечества. Трое погибли при исполнении воинского долга: Сергей Фатьянов, Валерий Нечаев и Александр Воробьев, в честь них на территории школы установлен памятный знак. В 2015 году заложена аллея в честь воинов-интернационалистов.
Более 120 выпускников школы стали учителями, восемь из них ныне преподают в родных стенах. Среди бывших учеников – немало известных курян. И сегодня школа растит настоящих патриотов, будущих специалистов.
С юбилеем, 15-я! Успехов тебе в благородном труде.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...