«Экзамен» для главы, миллионы для школы
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В насыщенную повестку последнего в этом году заседания Курского городского собрания вошли традиционный отчет главы города и ряд финансовых, правовых, хозяйственных вопросов, касающихся практически каждого из горожан.    
Первым прозвучал отчет Ольги Германовой. В уходящем году было проведено восемь заседаний Горсобрания, на них депутатами принято 112 решений, причем более двух третей из них – единогласно. Столь значимая тема, как формирование муниципального бюджета, за год обсуждалась семь раз.  Итог отраден: вопреки трудностям наш главный финансовый документ сохранил и даже укрепил свою социальную направленность.
К неоспоримым заслугам  нельзя не отнести последовательную заботу о чистоте и порядке на улицах. Совершенствуется, в том числе и в диалоге с прокуратурой города, одно из любимых «детищ» Ольги Михайловны – Правила благоустройства Курска.
Число публичных мероприятий с участием главы города впечатляет: их более полутысячи, в том числе 67 встреч с избирателями в областной приемной президента России,  подписание протокола о дружественных намерениях с  армянским городом Гюмри.
Депутаты единогласно признали деятельность Ольги Германовой на посту города Курска удовлетворительной. Также в этот день она удостоилась благодарности от Академии военно-исторических наук за вклад в дело патриотического воспитания и всемерную поддержку исследований в этой сфере, а также за создание рубрики «Подвиг народа» на сайте Горсобрания.
Затем парламентарии утвердили ряд изменений в основном финансовом документе города уходящего года. Это вызвано необходимостью распределить субсидии из бюджета региона: на господдержку малого предпринимательства, социальную поддержку тружеников образования и так далее.
Непросто было изыскать 73 миллиона рублей, чтобы приблизить предстоящее открытие общеобразовательной школы, ожидаемое жителями новостроек на проспекте Победы. Но эти деньги были изысканы, что значительно приблизило заветный миг.
Во благо школьников и их семей принято и еще одно решение: за всеми без исключения учащимися на 2016 год сохранено право бесплатного проезда в общественном транспорте. Расходы пассажирских предприятий компенсируются именно из городского «кошелька». Предполагается, что по окончании 2016-го подобное право станет адресным и будет предоставляться только малообеспеченным, списки которых предстоит составить.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...