В лесу родилась елочка, зелененькая челочка
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Скоро Новый год, и народ по давно сложившейся традиции будет украшать квартиры и дома лесными красавицами. Возможно, кто-то, стремясь сэкономить на покупке,  отправится в близлежащий лесок...    
Во сколько обойдется такая прогулка, в комитете экологической безопасности и природопользования у консультанта отдела ведения лесного хозяйства Николая ЗИНЧЕНКО узнавала наш корреспондент.
– Николай Павлович, насколько я знаю, любителей легкой наживы, хватает.
– К сожалению, это так.  Ежегодно губят не одну сотню молодых, здоровых сосен. Чтобы предотвратить самовольные вырубки,  специалисты комитета и полицейские выходят в патруль.
– Что ждет нарушителей?
– Взыскание за самовольную (незаконную) рубку хвойных насаждений составляет более 2000 рублей, а если она совершена в большом количестве, то можно угодить и под статью Уголовного кодекса РФ. Стоит ли портить  новогодний праздник себе и родным,  не дешевле ли обойдется сосна, приобретенная  на рынке?
–  Интересно узнать, какова же площадь курских лесов и какие именно породы у нас встречаются?
– Леса  занимают 2834 га, произрастает в них более 30 видов деревьев и кустарников. На первом месте –  дуб, на втором – сосна обыкновенная.  Она произрастает  в Солянке, Горелом лесу, урочище Агрегатном. Кстати, о сосне: высота  ее ствола  достигает 40 метров, а диаметр – до 1 метра, и что еще очень важно – сосны на 1 гектаре задерживают в год  до 36 тонн пыли!
Кроме того, сосновый воздух – отличное лекарство от многих болезней.
Лес – это уникальное сообщество деревьев, кустарников, трав и всего живого... Может быть, не стоит нарушать эту сложную природную систему ради собственной одномоментной  прихоти?
Справка «ГИ»: чтобы вырастить хвойное дерево размером от полутора до трех метров, необходимо  5-6 лет, а также большие денежные затраты, которые начинаются со сбора и переработки семян. Необходимо правильное их  хранение, посев в питомнике, уход за посевами и обработка, пересадка на лесные площади и уход за ними.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...