Газета «Городские Известия» № 3796 от 05 января 2016

Судьи тоже играют

В конце декабря баскетбольная команда «Русичи» принимала на своем паркете лидеров зоны – майкопское «Динамо-МГТУ».

Соперники не проиграли пока ни одного матча. «Русичи» – новичок в профессиональном баскетболе. Матчи были чрезвычайно интересными.
Прошло две минуты, и один из лучших  игроков курской команды Антон Белов получил  три персональных замечания. Одно – справедливое, два ему «повесили» судьи. Стало ясно – Антона из игры вывели: он провел на площадке всего пять минут и забил один мяч при средней его «производительности» – 15 очков и больше.
Видно, судьи тоже решили сыграть. Майкопская команда сильна, но  грубовата. Но их выходки судьи не замечали, зато хозяевам вешали фолы как хотели.
Зрители стали кричать: «Что же вы  делаете! Вы до драки доведете матч!»
Драки не было. Обида была. И у игроков, и у зрителей. Судьи поломали игру.
Давно уже курский зритель не сталкивался с таким судейством, со времен матчей динамовок с «Надеждой» года четыре назад.
Хозяева  впятером играли против восьми соперников – баскетболистов и трех судей. И не выдержали такой нагрузки.
Матч закончился со счетом  85:94 в пользу объединенной команды Майкопа и судей.
Но хозяева без Белова сыграли самоотверженно. Они выиграли  первый период – 26:18 и были сильнее во втором –23:20. Но не выдержали в третьем – 14:31.
Высшим баллом можно оценить  игру Романа Казюлина – 23 очка. Чудеса творил капитан  Николай Завьялов. Коля – диспетчер. Любит играть красиво, – его комбинации вызывали восторг. И вклад –  в 16 очков хорош. Андрей Сысоев набрал 14 очков, Алексей Ершов –12, Денис Казюлин и  Павел Шилин – по 5 очков.
Очень жаль, что судьи  испортили этот поединок.

Автор: Василий ВОРОБЬЕВ