В огне не горят, в воде не тонут
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В огне не горят, в воде не тонут


Курские спасатели накануне нового года в честь 25-летия МЧС России провели на Театральной площади показательные выступления. Профессионалы на глазах у пораженных зрителей входили в пламя и заливали огонь мощными потоками воды.    
Куряне смогли на себе прочувствовать все тонкости работы спасателей – демонстрация была интерактивной, все можно было потрогать, попробовать и испытать – естественно, профессионалы строго следили за соблюдением правил техники безопасности. А самое главное, с каждым «экспонатом» можно было сделать фото на память. Наибольшей популярностью у горожан пользовалась новейшая роботизированная техника, созданная для удаленного тушения пожаров. Пятиклассник Игорь пришел с мамой и первым делом отправился смотреть на робота.
– Я такое только в фильмах видел! –  восторженно сообщил паренек. –  Специально пришел сфотографироваться с роботом, теперь всем в классе об этом расскажу.
Спасатели в профессиональных костюмах вызвали у курян не меньший интерес – выстроилась очередь  желающих сделать с ними  селфи. Покорил огнеборец Вадим Волобуев, который в блестящем теплоотражающем костюме входил прямо в огонь... и выходил живым и невредимым.
Вспыхивало пламя, шипели под потоками воды остывающие металлические листы, щелкали затворы камер –  из типовой демонстрации курским спасателям удалось сделать настоящее шоу, продемонстрировавшее все опасности и прелести работы.
КСТАТИ
Обновилась экспозиция пожарно-спасательного музея.
Он, напомним, расположен в пожарной части №2 на Радищева. В музее собрана уникальная коллекция по истории Курской пожарной охраны. По количеству музейных предметов, насыщенности документами и материалами он не имеет аналогов в Центрально-Черноземном регионе и по праву считается одним из ведущих пожарно-спасательных музеев Российской Федерации. Ежегодно его посещают свыше 10 тысяч юных курян, учащиеся школ и студенты курских вузов. За время работы здесь побывали делегации из 17 стран мира.
Марина БУРЬЯНОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...