Курский скульптор причислен к «бессмертным»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Кому из отечественных мастеров изящных искусств не мечтается войти в круг избранных – в ряды Российской академии художеств (бывшей Императорской) с ее славной историей в два с половиной столетия? В конце минувшего года на очередном заседании президиума «бессмертных», как порой именуют обладателей звания академика, регалии почетных членов РАХ были вручены 12 профессионалам, включая и курянина Николая Криволапова.    
Ушедший год у Николая Петровича прошел, как обычно, в напряженном труде ваятеля. Так, ко Дню знаний в областном центре была открыта его совместная с Игорем Мининым работа (оба, кстати, носят звание «Заслуженный художник РФ») – памятник «Учительница первая моя». А сколько произведений монументальной и станковой скульптуры создал выпускник прославленного Строгановского училища,  не счесть. Курская картинная галерея и еще более чем полтора десятка музеев страны хранят около 20 творений мэтра, профессора КГУ. Едва ли найдется кто-либо из жителей Курска, не исключая и детей (юным горожанам, да и взрослым, полюбились бронзовые клоуны возле цирка), кому незнакомы достойные дела рук  скульптора. В одиночку и в соавторстве им созданы памятники и памятные знаки героям Гражданской войны, первым комсомольцам, легендарной летчице Екатерине Зеленко, медработникам, погибшим на Великой Отечественной, Александру Пушкину, морякам-подводникам «Курска»... Повторимся, даже простое перечисление работ будет занятием хлопотным, а представим, сколько тонн глины пришлось в прямом смысле слова перелопатить Николаю Петровичу, сколько каменных глыб «оживить», виртуозно ударяя тяжелым молотом! Его творческая дорога отмечена участием в сотне престижных выставок, многими высокими наградами. Но еще дороже, пожалуй, признание народа: всегда людно в скверике возле фигуры великого композитора Георгия Свиридова, в самые памятные дни для воинов-интернационалистов проходят митинги у мемориала «Погибшим в Афганистане».
Немало сторонников, от Общественного совета при главе администрации Курска до специалистов департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры России и священнослужителей Московской Патриархии, обрел другой проект курянина – во славу величайшего памятника русской литературы «Слово о полку Игореве...», где воспеты и курские ратники, «сведомы кмети».
...И вот президент Академии художеств,  обладатель бессчетных регалий Зураб Церетели вручил Николаю Криволапову шапочку с мантией, медаль, значок и диплом почетного члена РАХ. Но самому Николаю Петровичу больше по душе рабочая одежда для мастерской: профессионал полон смелых и ярких планов во славу родного края и доблестных сынов России.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...