В снежном плену
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В снежном плену


«Снега по уши» – для Курска это не преувеличение «ради красного словца», а суровая реальность. Метель не стихала до среды: в магазинах не осталось снегоуборочных лопат,  каждый горожанин ощутил буйство стихии на себе, пробираясь сквозь сугробы и замерзая  на остановках в ожидании маршруток.    
Добраться до работы за два часа – это большая удача с начала недели, некоторые и вовсе отказались от этой затеи. Конечная остановка возле ГКЦ «Лира» (бывшее ДК «Волокно») знаменита тем, что здесь по утрам собирается цивилизованная очередь в ожидании белых «фордов». Последнее время хвост этой очереди заворачивал аж за угол ДК – небольшие маршрутки буксовали в глубоком снегу и приезжали крайне редко.  По данным центральной диспетчерской службы Курска, общественный транспорт во вторник выходил на линию в полном объеме. Однако количество рейсов из-за сниженной скорости передвижения уменьшилось. Отчасти из-за сугробов, отчасти из-за аварий (в Курске за сутки произошло  64 ДТП). Добавили хлопот и автолюбители, оставившие машины на проезжей части, создавая аварийные ситуации и мешая проезду пассажирского транспорта и работе спецтехники. Движение троллейбусов по улицам Пучковке, Кавказской, 50 лет Октября, проспекту Дружбы было остановлено из-за буксовавших на дорогах грузовиков, которые троллейбусы объехать не могли. 19 января из-за высокого снежного покрова не вышли на линию трамваи.
Снег создал значительные неудобства и трудности, но и объединил жителей города – многие с соседями взялись за лопаты, расчищая подходы к дому. Читательница «ГИ» сообщила в редакцию о добром деле актеров ТЮЗа, которые во вторник вечером на пяточке у медуниверситета расчищали дорогу для пешеходов. Бороться со стихией курянам  помогали и военные: около 100 служащих и 6 единиц колесной техники высокой проходимости (автомобили КамАЗ, Урал и БТР-80) высвобождали троллейбусы и грузовики из снежного плена (более 70 большегрузов).  Подключились и работники администрации города: во вторник и среду с лопатами они расчищали остановки и пешеходные переходы на Радищева. Эти дни были объявлены общегородским субботником. Работу возглавил глава администрации города Николай Овчаров.
– В расчистке снега участвуют все городские структуры, которые должны это делать, – рассказал Николай Иванович. – Управляющие компании вывели около 900 человек на уборку снега, а также порядка 80 единиц техники. Самая главная проблема – припаркованные машины, они мешают работе снегоуборочной техники. На улицах работают эвакуаторы. За последние год-два мы приобрели порядка 20 единиц техники. На совещании с ректорами вузов было принято решение привлечь к уборке снега и студентов.
Впрочем, как сообщила начальник центра по гидрометеорологии Мария ПАЛЕХИНА, в марте 2013 года снега было больше.
– К 7 утра 19 января выпало почти 80% месячной нормы осадков. Высота сугробов за сутки увеличилась на 20 сантиметров, где наметал ветер – эта цифра еще больше. В ближайшее время ожидается уменьшение осадков, в то время как мороз усиливается.
Расчистка снега продолжается и в настоящий момент. Как сообщили в управляющей компании «ЖЭУ Волокно», всего в работах участвуют 25 дворников, а жилой фонд составляет порядка 80 домов.
Зато ребятня и животные снегу рады. А еще по следам на снегу были задержаны подростки, промышлявшие кражами в Северо-западном микрорайоне. Стащив из минимаркета несколько банок алкогольных напитков и блоков сигарет, воришки отправились домой. Прибывшие на место сотрудники УМВД увидели цепочку следов на снегу, которые через несколько сот метров привели к многоэтажке. Служебный пес прошел по следу до квартиры на первом этаже дома, где и скрывались злоумышленники. Выяснилось, что из другого магазина подростки похитили выручку – около 7000 рублей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...