Редкие свидания
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
16+

В минувшие выходные волейболистки «Политеха» завершили первый круг чемпионата России матчами с липецким «Индезитом».
Этого матча болельщики ждали месяц. Соскучились. Следующая игра – тоже почти через месяц. Такие редкие свидания с любимой командой...
Наши спортсменки ведут борьбу за третье место в высшей лиге «А». Напомним, что это второй эшелон российского волейбола, который прекрасно показал себя в начале года на отборочных соревнованиях в Турции и Германии.
Для того чтобы закрепиться на третьем месте, наши девушки должны были выигрывать  оба матча и ждать сообщения из Череповца, где играет нижегородская «Спарта» – наш главный конкурент в борьбе за третье место.
Курянки подарили болельщикам два хороших вечера. В первой партии в субботу шла  суровая борьба за лидерство. Играли ровно обе команды. В минуты, когда одна ошибка решает исход партии, нервы у наших девчат оказались крепче. Победа – 28:26 – ясно показала, что  борьба будет суровой. В третьей партии также не хватило 25 очков для победы. И здесь курянки оказались крепче – 27:25. Обе команды играли хорошо, но хозяйки чуть лучше.
У нас мощно забивала Мария Навратилова, как всегда, отличалась в атаке Жанна Каськова. Хорошо выглядела на приеме Дарья Немова. И руководила командой, и набирала очки капитан Ольга Иванова. Итог первого дня – 3:0 в нашу пользу.
Сдвоенные матчи имеют особенности. И психология игр – другая. Команда, которая накануне проиграла, вкладывает в повторную встречу все силы, чтобы увезти из поездки хоть одно очко.
Липецкие спортсменки пытались  продиктовать  ход игры с самого начала, но курянки и не собирались почивать на лаврах после  победы накануне. Они ясно дали понять в первой партии, что не намерены дарить  «домашние» очки – 25:18.
Гостьи вложили все мастерство во вторую партию. Игра долго была на волоске, но снова – 29:27, и вновь наши вырывают победу.
После этого гостьи сдались – 11:25.
Опять 3:0 в нашу пользу. Задача выполнена – две победы с сухим счетом и шесть полновесных очков в копилку.
А в Череповце местная «Северянка» также дважды победила «Спарту». «Политех» обошел в таблице соперниц и занял третье место после первого круга.
У наших девушек – девять побед в 14 матчах и 27 очков.
Впереди игры дома с сибирскими командами: 10-11 февраля – с «Приморочкой из Владивостока.