Что 2016-й принесет абитуриенту?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Что 2016-й принесет абитуриенту?


Приемная кампания-2016 для будущих студентов подготовила несколько новшеств: изменится учет индивидуальных достижений – теперь к результатам ЕГЭ дополнительно можно получить не более 10 баллов.    
В 2015-м  в зависимости от заслуг абитуриент мог получить до 20 дополнительных баллов. Учитывались наличие статуса призера и чемпиона Олимпийских,  Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, первенство в отдельных соревнованиях европейского и мирового масштаба, наличие серебряного или золотого значка ГТО. Принимались во внимание и результаты итогового сочинения, участие в олимпиадах, творческих конкурсах и волонтерская деятельность.
В 2016 году все эти льготы для абитуриентов сохранятся, среди них также – окончание школы с золотой медалью и наличие диплома с отличием о среднем профессиональном образовании. Это добавит ученикам 5 баллов к результатам ЕГЭ.
–  В приемной кампании-2016 во внимание будет приниматься сдача нормативов ГТО только на  золотой значок, – рассказал председатель областного комитета образования и науки Александр Худин. – Результаты итогового сочинения в нашем регионе будут учитываться только в КГУ, при этом вуз сам будет анализировать работы и решать, заслуживает ли абитуриент дополнительные 5 баллов. Ряд вузов будет учитывать участие в добровольческой деятельности. Самостоятельно вузы устанавливают перечень индивидуальных достижений для поступающих в магистратуру.
Минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления на программы бакалавриата и магистратуры, останется неизменным. Для двух основных предметов –  русского языка и математики – оно составит 36 и 27 баллов соответственно. Напоминаем, что ученикам 11-х классов определиться с выбором предметов для сдачи ЕГЭ необходимо до 1 февраля.
Справка «ГИ»
В 2015 году из курских вузов выпустилось 14 тысяч человек, зачислено 12 тысяч. Учреждениях среднего профессионального образования закончили 1,2 тысячи выпускников, первокурсников чуть больше – 1,4 тысячи. Прослеживается тенденция уменьшения количества бюджетных мест по юридическим, экономическим, управленческим специальностям, в связи с небольшой востребованностью как на региональном рынке труда, так и среди абитуриентов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...