В школу вернулся портрет-талисман
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В школу вернулся портрет-талисман


Летчик Александр Еремин для городской школы №7, носящей имя Пушкина, – фигура чтимая, как и «солнце русской поэзии». Память о пилоте штурмовика увековечена на мемориальной доске, в музейной экспозиции.    
В канун Дня воинской славы России (в честь освобождения города на Неве от блокады), «пушкинцы» впервые за шесть десятков лет поклонились живописному портрету храброго офицера, чьи подвиги воспеты в книге «Твои герои, Ленинград».
Две картины с ликом отважного воина в летном шлеме написаны в середине 50-х годов по просьбе школьного коллектива. Один холст украшал пионерскую комнату (имя Еремина носила дружина) и торжественные линейки, что открывались чеканными словами: «Герой Советского Союза Александр Климентьевич Еремин пал смертью храбрых в бою за Родину...». Второе произведение вручили отцу отважного сокола. Фотографическое свидетельство этой встречи –  достояние музея. Поразительно, но сегодня, спустя более семидесяти лет после Победы, учащиеся знают о жизни Героя гораздо больше, чем в пору, когда были живы его родители и сестра. (А ведь и тогда, в пионерскую эпоху, юные активисты школы были примером для красных следопытов Курска: чего стоит хотя бы переписка со сверстниками из Нарвы, близ которой огнем немецких зениток был сбит самолет Еремина). Возглавляет работу сегодняшних поисковиков Варвара Сапожкова –  учитель истории и руководитель музея. В школе она трудится с 60-х годов, когда пришла сюда юной пионервожатой.  Каждый экспонат или старинный снимок воскрешает память о достойных людях, чья судьба связана с этим учебным заведением. Перед «пушкинцами» – добрый пример десятков замечательных педагогов и питомцев учебного заведения разных лет. От Николая Головина, одного из отцов-основателей «ГИ», и заместителя главы администрации Курска Марины Сойниковой до храброго майора Юрия Седых, вернувшего вместе с товарищами покой жителям Белгорода в 2013-м. И, конечно, шаг за шагом собирают подростки-музейщики жизнеописание двух легенд красных ВВС (вторым выпускником школы, удостоенным высшего звания СССР, был Виктор Александрюк). Александр Еремин прожил всего 22 года! Немало россиян XXI века в этом возрасте еще живут за счет родителей, не слишком-то раздумывая, как это нужно делать самостоятельно и где их место на рынке труда. Еремин свое призвание нашел в курском аэроклубе прежде, чем получил аттестат зрелости. Потом было летное училище. Курсанты понимают: каждый из них, став летчиком, может разбиться. Скорее всего, насмерть. А летчику военному в этом охотно помогут враги. Все это понимают ребята, но... не уходят. Поколение за поколением. И ныне в Воздушно-космических силах живет геройский дух в таких людях, как, например, Олег Пешков.
...Лет 30 или чуть более тому назад в любом отечественном кабинете русского языка хранилась репродукции картины под названием «В родной школе». Большинство читателей «ГИ» наверняка ее помнят: прославленный летчик присел за свою старенькую парту, такую тесную теперь для статного молодца, а ученики так и теснятся в дверях, спеша взглянуть на аса из газет. Увы, одному из лучших штурмовиков Балтики, испепелявшему захватчиков огненным дождем и неуклонно приближавшему час освобождения города на Неве, не довелось поговорить о воинском долге и искусстве боя с восторженными ребятишками из родной школы. Но остался портрет, который неизвестный мастер создал на основе снимков и свидетельств самых близких людей в жизни Александра Климентьевича. Единственный экземпляр сохранился у племянницы Героя – Валентины Яковлевой. Живет она в Липецке, но реликвию решила передать на хранение в музей в Курске. Возможно, именно в этом кабинете Саша когда-то с юношеской горячностью выводил строки сочинения: «Хочу быть летчиком, как Чкалов...». И вот при поддержке директора школы Ольги Шеверевой Варвара Сапожкова с коллегой и единомышленницей Галиной Гуторовой привезли заветное изображение. Теперь мужественный лик встречает посетителей музейных выставок, которые здесь на удивление часто сменяют друг друга – очень уж много собрано свидетельств прошлого на самые разные темы. Рядом – другие бесценные предметы и документы: копия грамоты за подписью главы Советского государства, землица из родного села и с балтийских берегов, где оборвалась в полете яркая жизнь. И строки послания, отправленного курскими школьниками всем людям доброй воли по морским волнам: «Запомни имя – Александр Еремин! Он отдал жизнь, чтобы на Земле был мир».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...