К 73-й годовщине освобождения Курска
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
К 73-й годовщине освобождения Курска


Дорогие земляки, уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!
От всей души поздравляю вас с 73-й годовщиной освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков!  Это одна из самых значимых дат в почти тысячелетней  истории нашего славного города.
5 февраля 1943 года руководство Воронежского фронта отдало приказ командованию 60-й армии освободить Курск в течение трех суток. К исходу 7 февраля наши войска подошли к городу, завязались ожесточенные уличные бои, и уже к вечеру 8 февраля  областной центр был полностью освобожден. Настал конец 15-месячной оккупации, неволе  и страданиям жителей. А для курян на века особое значение приобрели имена военачальников Ивана Черняховского, Степана Перекальского, Константина Рокоссовского.
Более семи десятилетий минуло с тех пор, но память об ужасах  войны жива в сердцах курян, как и благодарность освободителям.
В 1980 году Курск награжден орденом Отечественной войны первой степени. В 2007 году указом президента РФ  одним из первых российских городов удостоен почетного звания «Город воинской славы».
По традиции в этот день мы приносим живые цветы к могилам  павших за свободу родной земли, молча склоняем головы у Вечного огня в память о тех, кто храбро  сражался  за  Родину, до конца исполнил свой воинский долг.
От всего сердца желаю крепкого здоровья, долголетия, добра всем фронтовикам и труженикам тыла, мира и благополучия  каждой семье!
Губернатор Курской области
Александр Михайлов.
* * *
Уважаемые куряне и гости нашего города!
8 февраля мы отметим 73-ю годовщину освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков. Это значимое событие не только для жителей города, но и для всех людей, которые знают историю, отдают дань уважения поколению, спасшему мир от фашизма, и помнят, какой ценой досталась  победа над варварами.
В одном только Курске безвинно погибли десятки сотен детей, женщин, стариков, разбито войной сотни тысяч человеческих судеб, практически полностью разрушена инфраструктура. Трудно даже представить, каких неимоверных усилий стоило людям, изможденным долгими месяцами оккупации, в голод и холод восстанавливать после освобождения Курска городское хозяйство!..
Мои поздравления сегодня, в первую очередь,  адресованы ветеранам Великой Отечественной.  Уроженцы Курска вместе  со своими боевыми товарищами пядь за пядью освобождали родную землю от захватчиков, выбивали фашистов из украинских сел, белорусских хуторов, больших и малых городов Европы. Это их ратным трудом, надорванным войной здоровьем, а подчас и ценой самой жизни завоевано Курску звание «Город воинской славы».
… Все меньше рядом с нами ветеранов войны. Но это не повод забывать, кому мы обязаны славной Победой и  независимостью Родины. Мы, наши дети, внуки всегда будем помнить величие подвига людей военного поколения и воздавать должное их мужеству и самоотверженности.
День освобождения Курска от фашистских захватчиков это, безусловно, праздник, но с привкусом горечи от многочисленных людских потерь в войне. Поэтому главное, что хочется пожелать всем: пусть подобное никогда не повторится.
Здоровья вам, уважаемые ветераны! С праздником всех, дорогие куряне!
Глава администрации города Курска
Н. И. Овчаров.
* * *
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Дорогие куряне!
Поздравляю вас с Днем освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков!
73 года прошло, когда солдаты 60-й армии генерала Ивана Черняховского освободили наш город. В календаре памятных дат этот праздник занимает особое место, для всех курян 8 февраля стало символом гордости и памяти, мужества и стойкости. Сколько бы времени ни прошло, память о великом подвиге солдат, освободивших Курск, великих тружениках, возродивших практически заново израненный, измученный город, останется с нами навсегда.
Жители Курска пережили страшные 15 месяцев оккупации, выстояли, несмотря на голод, лишения, угрозу уничтожения, потому что любили свой город, свою страну, любили жизнь, поддерживали друг друга и свято верили в победу!
Мы помним тех, кто погиб в страшные месяцы оккупации, сложил голову на фронтах, защищая свою страну. Мы гордимся тем, что живем в одно время с солдатами Великой Отечественной, слышим неприукрашенные рассказы о войне наших ветеранов. Боевые и трудовые заслуги дедов и прадедов высоко оценены государством: Курск награжден орденом Отечественной войны I степени, высоко несет звание «Города воинской славы». Мы знаем, что наш долг, наша миссия – защитить и сохранить историческую правду, научить детей и внуков любить свою Родину так, как их героические предки. Ведь им предстоит заботиться о будущем и настоящем города.
Желаю всем курянам мира, доброго здоровья и благополучия!
Глава города Курска
Ольга Германова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...