Прошлое, настоящее и будущее в цифрах
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Прошлое, настоящее и будущее в цифрах


На минувшей неделе в администрации Сеймского округа состоялась встреча населения с заместителем губернатора Василием Зубковым и главой администрации города Николаем Овчаровым.    
Встреча прошла в рамках традиционных отчетов руководителей перед жителями. «ГИ» выбрали пять наиболее интересных аспектов выступления.
О транспорте
– За последние пять лет парк муниципального транспорта увеличился на 122 автомобиля. Приятно, что нам удалось сохранить для школьников право бесплатного проезда в общественном транспорте за счет бюджета города.

О демографии
– Рождаемость в Курске стабилизировалась, можно говорить о планомерном расте. На конец 2015 года население города составило 442,5 тысячи человек. Курян стало больше на 25 тысячи. Помогла этому не только миграция. В 2015 году число родившихся превысило число умерших на 167 человек.

О социальной поддержке
– Мы в полной мере участвуем в реализации федеральной целевой программы «Жилище». В ее рамках 419 курских семей получили социальную выплату на улучшение условий. Не забыты и дети: в прошлом году шесть тысяч детей получили бесплатные продукты в «Молочной кухне». С октября мы дополнили нормативы. Так, семьи, в которых одновременно родились трое детей, получили право на получение детского питания в первые два года жизни. Это правильная инициатива.
О занятости
– Кризис не обошел город стороной. За период с 2011 по 2015 годы были уволены 4865 человек. В 2015-м – 1312 работников. Рост неприятный, но объяснимый. Для того чтобы нормализовать ситуацию на рынке труда, продолжим реализацию программ поддержки оставшихся без работы курян.

О развитии города
– На этот год намечено завершение работ над рядом значимых объектов. Вот некоторые из них: культурный центр и школа в поселке Северном, новая школа на проспекте Клыкова, физкультурно-оздоровительные комплексы на Северо-западе и Юго-западе, новое искусственное футбольное поле в районе проспекта Ленинского Комсомола. Кроме того, чтобы разгрузить основные дороги, будут построены новые.  Это уже перспективы не столь отдаленного будущего.
После того как главные действующие лица встречи завершили  доклады, они переключились на вопросы граждан. Горожанам предложили записать их и передать на первый ряд. Вопросов оказалось три: о незаконном строительстве, об оплате капитального ремонта и здравоохранении. Они были озвучены, спикеры встречи обещали взять их решение под личный контроль.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...