Подарите нам машину!
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Подарите нам машину!


В подъезде многоэтажки на проспекте Клыкова пахнет выпечкой... Соседи знают, кто ни свет ни заря трудится на кухне.  Это многодетная мама Елена Долженкова.    
– Любят в нашей семье булочки, пирожки, ватрушечки, – говорит хозяйка. – Своих мужчин с Олечкой каждый день балуем. Сегодня и вас угостим.
Девочка сама замесила тесто на пироги, начиняла их и выкладывала на противень.
Ах, какие аппетитные да с пылу с жару!
На очереди – творожное печенье с абрикосовым джемом. Тут Оля подключила фантазию и сделала лакомство в виде улиток.
– В школе такие выпекали, – делится девочка.
Скоро и их в печку. Осталось дождаться ребят.
Мама сетует – восемь детей в семье, а девчонок-помощниц – только двое. Да и старшая Настя с ними не живет – собирается замуж. Только 13-летняя Оленька и помогает на кухне, когда есть свободная от уроков минутка.
Мальчишки – надежда и опора семьи Долженковых.
В прошлом году проводили в армию Алексея. Парень учился в политехническом колледже, получил специальность пожарного. Когда пришла повестка – обрадовался. Попал в Мурманск – в морскую пехоту.
– Только вчера звонил, проговорили два часа, – улыбается Елена. – Армия положительно на него влияет. А сколько планов! Сдать на права, поехать работать в Питер, попробовать себя в Москве.
Провожали парня в армию необычно.
– Позвонили мне из областной администрации и сказали, что приглашают на день призывника и собираются подарить нам как многодетным бытовую технику, – рассказывает Елена. – Спросили даже: «Что вы хотите?». Я возьми да и ответь в шутку: «Автомобиль!».
В старенькую «Волгу» Долженковы всей семьей не помещались. Вот и мечтали о новом авто.
– До последнего не верили, пока руководитель благотворительного марафона «Мир детства» Валентина Николаевна Михайлова не вручила ключи от вместительной «Лады-Ларгус», – говорит мама. – Благодаря марафону заветная мечта исполнилась. Мы благодарны!
Постигать азы воинского дела в этом году отправится и 18-летний Иван. Он хочет стать военным и служить по контракту.
Вот и 16-летний Саша готовится к службе – мечтает пойти в ФСБ.
– Хочу метко стрелять, носить военную форму, как братья, – заявил однажды 12-летний Андрюша.
– Не знаю, какой из него получится военный, но семьянин,   уверена, будет прекрасный, – утверждает мама. – Он ладит с людьми, на него спокойно оставляем младших – шестилетнего Мишу и трехлетнего Ленечку. Даже соседи иногда просят Андрея посмотреть за детьми.
За досуг отвечает папа: летом в деревню на рыбалку и в походы, зимой в хорошую погоду обязательно играют в подвижные игры во дворе.
– Иногда ссорятся дома, но на улице перед сверстниками друг за друга горой, – улыбается мама. – Нам не бывает скучно, потому что всегда вместе. Находим что обсудить: один расскажет, что у него за день произошло, поделится проблемами, на очереди – другой...
У семьи Долженковых есть еще одна мечта. Они ютятся в трехкомнатной квартире, но стоят в очереди на получение земельного участка.
– Всегда мечтала о частном доме, садик разобьем, собачку заведем, – мечтательно говорит Лена.
Пусть сбудется...
А через два  месяца Лена снова станет мамой – в девятый раз.
– Хоть бы девочка, – говорит собеседница, но потом как будто спохватывается:  – Кого Бог пошлет, лишь бы здоровым родился!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...