Анете – королева матча
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

В среду, 10 февраля, в Евролиге завершился предварительный этап. «Динамо» играло в Испании против «Авениды». Нашей команде нужно было побеждать.
Почти весь матч динамовки хорошо играли... на нервах болельщиков. Временами казалось, что они соревнуются в количестве ошибок. Глупые потери мяча, пасы в никуда и бесконечное количество промахов даже из-под кольца при отсутствии помех.
Это не относится к Анете Екабсоне. То, что демонстрировала Анечка, выше всяких похвал.
Когда счет стремительно возрастал в пользу испанок, Аня дальним броском остужала  быстрых и горячих хозяек. Семь раз она бросала из-за дуги и все семь точно в цель. Екабсоне не промахнулась в этом матче ни разу.
Хозяйки предложили высокий темп и демонстрировали такую цепкую игру, что наши растерялись. И первую четверть, и первую половину курянки проиграли – 17:20 и 37:40. Временами разрыв составлял десять очков. Только в третьей четверти курянки заиграли и постепенно ликвидировали  разрыв, вышли вперед на семь очков. Наконец, стали забивать и Огвумике, и Мийем.
Испанки попросту устали, высокий темп игры, который они предложили в начале, отнял у них много сил. Но когда казалось, что хозяйки «согласились» с поражением, наши девушки вновь начали соревноваться между собой в ошибках. «Авенида» встрепенулась и почти догнала гостей – разрыв  в одно очко! Но тут твердая рука и четыре точных штрафных Анеты  поставили точку. Победа курянок –  72:66. Трудный, валидольный поединок.  Можно похвалить команду за характер.
Мы попали на «Надежду». И никуда нам от нее не уйти. Камень преткновения на российской арене. А теперь и в Европе. С такой игрой, как с «Авенидой»,  уралочек не одолеть.
Пары в плей-офф такие: УГМК – «Галатасарай», «Надежда» –  «Динамо», «Фенербахче» – «Висла» и УСК – «Фамила».
Но до этих встреч еще почти месяц. Может, динамовский корабль за это время как-то подремонтируют после бурь и штормов, и мы одолеем «Надежду»? Надежда на это еще остается.