В центре внимания – паводок и пожары
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В центре внимания – паводок и пожары


Половодье стало центральным вопросом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  в администрации города.    
Председатель комитета ЖКХ Курска Александр Апальков рассказал о мероприятиях, которые уже предпринимаются в целях предупреждения обширного паводка. В рамках заключенного муниципального контракта этим занимается ООО «Стройресурс», которое уже  приступило к очистке русел рек, канав, сколу льда у опор пешеходных мостов, очистке оголовков водопропускных труб, ливнеприемных решеток и ливнеприемников от ила и грязи, откачке воды с подтапливаемых частных подворий. На эти мероприятия из бюджета города выделено 2 миллиона 848 тысяч рублей.
На случай ухудшения паводковой обстановки готовятся к работе три лодочные переправы на территории Железнодорожного округа.
Паводковая комиссия при администрации Курска ежедневно осуществляет наблюдение за возможными местами подтопления. Это в первую очередь касается территории Сеймского округа (улицы: Лучистая, Арматурная, Прилужная, Утренняя; переулки: Краснополянские 3-7-й), Железнодорожного округа (улицы: Водяная, Сушковская, Бочаровская, Борзенковская; 1-й, 2-й, 3-й Раздельный переулки). В Центральном округе особое внимание уделяется улицам Светлой, Литовской, Сосновской, Олимпийской.
Но и жителям необходимо подготовить подворья к возможному подтоплению: освободить подвалы, заготовить откачивающие насосы, мешки с песком, прочистить замусоренные отводные каналы.
Председатель комитета экологической безопасности и природопользования города Александр Ильин рассказал, как готовят курские леса к пожароопасному периоду. Он подчеркнул, что необходимо убрать свалки мусора.
На особом контроле – семь садоводческих товариществ, 16 организаций и учреждений, которые непосредственно находятся в городских лесах, жилой массив по границе Сеймского округа (парк Солянка, ул. Энгельса, Малышева, Заводская, Новобочаровская, Соловьиная).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...