Рапиры всей страны скрестились в Курске
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Рапиры всей страны скрестились в Курске


Юных фехтовальщиков из 14 регионов собрал всероссийский турнир рапиристов памяти мастера спорта РФ Анастасии Кирилловой. Талисманом соревнований стал задорный лисенок. Участникам в основном 12 лет и меньше.    
Однако каждый мечтает достичь высших вершин – как директор школы фехтования, олимпийская чемпионка Евгения Ламонова. С 2012 года шпаги (точнее, рапиры) звон с детства ласкает слух в фехтовальном дворце на Советской.
Началась история зрелищного вида спорта в 1983-м, когда в Курчатов приехал тренер Ильдар Мавлютов, взрастивший множество победительниц чемпионатов страны, Европы, мира и Олимпийских игр.
Приветствуя участников и организаторов, губернатор Александр Михайлов отметил, что область динамично развивается, это отражается и на укреплении физкультурно-спортивной базы. Несмотря на сложности, уже выделены средства на достройку второй очереди комплекса (зал встретил эти слова овациями).
Фехтованием занимаются 372 курянина всех возрастов. Это базовый олимпийский вид. На Играх в Рио летом этого года курскую школу будет представлять заслуженный мастер спорта Инна Дериглазова.
Среди гостей были председатель областной Думы Татьяна Воронина, известный саблист и тренер, наставник национальной команды саблистов Хусейн Исмаилов. Как отметил гость из Москвы, великолепная СДЮСШОР, позволяющая проводить столь престижные состязания, растить достойную смену мастерам и развивать паралимпийские виды, появилась благодаря прежде всего твердой воле главы региона. А еще Хусейн Бурханович поделился мечтой – открыть для юных курских «мушкетеров» очередную школу, на этот раз под эгидой ЦСКА. И преподнес губернатору красно-синий шарфик с символикой армейского спортклуба.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...