Мегаоткрытие
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мегаоткрытие


Двери для курян распахнула 3 марта первая очередь комплекса многофункционального семейно-досугового торгово-развлекательного спортивно-оздоровительного комплекса с гостиничным направлением, а если коротко – «МегаГРИНН».    
Приятные сюрпризы на улице Карла Маркса начались еще при подходе к огромному зданию: надземный пешеходный переход, позволяющий пройти прямо на второй этаж, снабжен эскалатором и подъемником для инвалидных колясок. В нарядных вестибюлях слух радовали голоса артистов, обоняние – аромат хлебов, выпеченных тут же. Череда концертов здесь продлится вплоть до  Международного женского дня. А накануне   праздника, к полудню четверга, в пространствах первой очереди было, что называется, яблоку негде упасть. Впрочем, первым в «МегаГРИННе» принял покупателей в конце февраля магазин общероссийской посудной сети. Следом открылась «Линия», ее пропускная способность – 30 тысяч человек в сутки.
Второй этаж еще «заселяется» арендаторами, но в числе первых здесь расположились несколько известных художников. Так что этот уголок становится своего рода Монмартром. Пока не завершились отделочные работы, на необъятных просторах будут проходить различные ярмарки. Общая же площадь всех этажей – 23 гектара, или 230 тысяч квадратных метров. Для сравнения: одно футбольное поле занимает всего-то около 0,7 гектара. Большинство торговых, развлекательных и спортивных заведений вступят в строй к сентябрю, а гостиница – в декабре. Пока же журналисты, стараясь не затеряться в «хоромине-огромине», оценили масштаб отделочных работ: не видал прежде соловьиный край ни бассейна, отвечающего олимпийским стандартам (плюс еще три для купальщиков всех возрастов и уровней подготовки), ни залов-трансформеров, открытых для любителей самых разных видов спорта и зрелищных мероприятий, ни парковки на каждом из этажей.
Заместитель главы администрации Курска Юрий Косырев на церемонии заметил: «Ввод первой очереди «МегаГРИННа» – событие знаковое, пример успешного частно-государственного партнерства. Ведь подобный суперцентр – это не только услуги населению, рабочие места, налоги для бюджета... Это и развитие прилегающей инженерно-транспортной инфраструктуры. Сегодня прорабатывается вопрос о дальнейшем расширении улицы Карла Маркса – теперь на новых участках, от ТЦ «Триумф» и от Светлого проезда до Московской площади. Вероятно, уже к концу лета куряне получат завершенную расширенную магистраль, одну из важнейших в городе. В добрый путь! Мы поддерживаем эту совместную работу».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...