Отметили юбилей ГТО
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Пятничным утром студенты собрались в спортзале СХА, где отметили 85-летие комплекса  «Готов к труду и обороне».    
Полсотни молодых людей прыгали на скакалке и в длину, бегали «челноками», отжимались, подтягивались и наклонялись вперед на гимнастической скамье.
На сдачу облегченных норм пригласили человека, который знает о спорте если не все, то многое.
– Это важнейшая часть воспитания, – призналась почетный гость соревнований, олимпийская чемпионка Евгения Ламонова. – Спорт универсален. Каждый может заняться им в свободную минуту. Я и сама стараюсь поддерживать физическую форму, хотя времени на это остается все меньше. Всем рекомендую работать над собой, ведь нет ничего приятнее, чем ощущать тонус в теле.
Уровень участников разнился: одни пришли соревноваться, другие – просто за компанию. Подготовленные фавориты выделялись не только полноценным обмундированием, но и статным видом.
– 2 метра 60 сантиметров, – уточнил результат прыжка участник соревнований Николай. – Неплохо, норматив выполнил (на «золотой» стандарт нужно прыгнуть на 240 сантиметров).
Ваш покорный слуга не отказал  себе в удовольствии и вспомнил былое, прыгнув «вне конкурса». Размял ноги и подошел к стартовой  отметке.
– 2 метра 70 сантиметров, – слегка удивленно сообщил результат судья Григорий Грищенко, посматривая на мои неудобные джинсы. – Лучший результат дня.
Приятно, хотя этот результат несколько ниже личного рекорда.
Борьба тем временем накалялась, случались и падения. Это происходило на этапе «челночный бег», где приходилось много скользить по паркету.
Ввиду усеченного регламента, соревнования закончились быстро. Участники, выполнившие нормативы, получили награды – молочный паек и значок ГТО проекта «Герои нашего времени». Никакого отношения к оригиналу он не имеет, но должен послужить мотиватором. Получил этот, значит, можно замахнуться и на официальный.
А в субботу тестовая сдача норм ГТО прошла  в КГУ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...