Гуслярская баллада
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В мастерской Алексея Терещенко негде присесть – небольшая комнатка заставлена деревянными фигурными конструкциями и металлическими механизмами. Это детали  музыкальных инструментов – гуслей, фортепиано, баянов.    
Алексей Иванович тут король  – он единственный в городе не только ремонтирует инструменты, но и создает их собственными руками. Как и из чего,  мастер рассказал корреспонденту «ГИ».
Любовь к музыке у него от мамы Тамары Тихоновны. В детстве Леша играл на мандолине и гармони, хотя нот не знал, поскольку серьезно к этому не относился. Когда пришлось выбирать, чем заниматься после 8 класса, серьезно задумался. Мама Тамара Тихоновна, заслуженный учитель, повела  сына в музыкальное училище, показала педагогам.
Так и стал он постигать музыкальные азы. Продолжил учебу в Донецкой консерватории  по классу баяна.
После окончания вернулся в родной Курск, женился. Вот уже более 20 лет работает в музыкальном интернате-колледже для незрячих, преподает игру на баяне, ремонтирует, настраивает. В свободное время делает… гусли.

Услышала и влюбилась!
– Может, и не решился бы сам их сделать, если бы не дочка Анечка, – признался Алексей Иванович.
Она всегда любила музыку, но когда в Курск приехал известный гусляр-виртуоз Павел Лукоянов, девочка  влюбилась в этот инструмент.
– Так пронзительно и красиво! Вот это звук! Я хочу тоже  так играть, профессионально, – сообщила дочка родителям.
Алексей возил ее в Москву – брали частные уроки.
Желание научиться играть на необычном инструменте переросло в нечто большее. Анечка окончила музыкальное училище и поступила в Российскую академию имени Гнесиных на отделение игры на гуслях.
Нужно было купить гусли для занятий. Но подходящих долго не могли найти.
– Подумал, почему бы не сделать самому, – рассказал Алексей Иванович. – Глаза боялись (дело ответственное, вдруг не справлюсь!), а руки делали.
Дочка до сих пор играет на папиных гуслях. Она уже на третьем курсе. Недавно открыла класс и уже сама учит деток играть на волшебном инструменте. Родители учеников не стали покупать гусли в магазине, а заказали у курского мастера.

И фанера зазвучит...
– Вот это без пяти минут гусли, только отшлифовать осталось, – указал на деревянную крыловидную заготовку Алексей Иванович. – Есть такое понятие – звучащее дерево. Идеальны в этом плане клен, сосна, ель, кедр, дорогостоящий палисандр. Дерево должно быть сухим, без трещин и выдержанным много лет.
Чем дольше выдержка, тем прочнее и надежней инструмент. Ведь давление под натянутыми струнами сумасшедшее.
– Откуда заготовки?
– Знакомые привозят части от старых фортепиано.
– У какого материала самый звонкий звук?
– Как ни странно, ярче всех звучит обыкновенная фанера.
– Откуда берется звук?
– Струны вибрируют, передают вибрацию через подставку передней деке – отсюда и звук.
Струны, дерево – все должно быть в гармонии, чтобы звучание получилось волнующим, робким, а порой  пронзительным и громким.
Алексей Иванович говорит, у каждого инструмента свои струны: у альтовых – закрученные, у гуслей прима – ровные и гладкие.
В струне важны три компонента – толщина, длина и натяжение. Сойдутся все – будет звучать волшебно.
– На одном инструменте струн 40 порвал, прежде чем нашел идеальное звучание, – признался Алексей Иванович.
Заготовку мастер шлифует, покрывает лаком  – и музыкальный инструмент готов!
– Сколько времени уходит на изготовление?
– Месяц-полтора.
Алексею Ивановичу помогает сын, в свободное от школы время он пропадает в мастерской: точит, вырезает подпиливает. 12-летний Святослав отвечает за механику.
Заказов у Алексея Ивановича – море: гусли-прима, гусли-альт, даже баяны. Везут и из Сибири. Мастер для души занимается и реставрацией.
В гараже уже несколько месяцев стоит старинный рояль, которому более ста лет. В мастерской под столом  –резные деревянные ножки, которые нужно переделать. Потребуется год, чтобы превратить хлам в красивый, звучащий предмет старины, который, может быть, украсит чью-нибудь частную коллекцию.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...