Путь на Родину
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Путь на Родину


«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь», –  признавал немецкий генерал Карл Альмендингер перед разгромом его войск в Крыму нашими дедами и прадедами. Благодарная память о подвиге воинов Красной Армии и еще множество живых нитей, роднящих два субъекта РФ, позвали 18 марта около шести с половиной тысяч жителей Курска на площадь перед драмтеатром на митинг-концерт «Мы вместе. Путь на Родину».    
День этот навсегда вошел в летопись страны. 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Московского Кремля (украшенном мраморной статуей Таврической губернии среди других изваяний, олицетворяющих народы нашей Родины) был подписан договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым. Не найти было в минувшую пятницу такого уголка во всем государстве, где граждане не вспоминали бы о неразрывной связи с более чем двумя миллионами крымчан. А какой курянин не гордится великим полотном Александра Дейнеки «Оборона Севастополя»! И еще задолго до «крымской весны», в 2002-м, были установлены крепкие партнерские связи между нашим Городом воинской славы и древней Феодосией. Около года назад главой администрации Курска Николаем Овчаровым подписан протокол о намерениях сотрудничества и с другим известным населенным пунктом полуострова – Евпаторией. Главы Курской области Александр Михайлов и Крыма Сергей Аксенов в 2014 году подписали в местечке Свобода соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве в присутствии премьер-министра Дмитрия Медведева.
Словом, никакая непогода (а в эти часы похолодало и завьюжило) не могла помешать курянам отпраздновать вторую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Отчизной. Первые лица областной и городской власти, представители Совета Федерации, основных политических партий, представленных в регионе, активисты ветеранских, общественных, молодежных организаций с дружно реющими знаменами... Даже флаг Молдовы украшал мероприятие: его развернули молодые люди из национальной диаспоры в знак солидарности с курянами. Пестрела площадь и лозунгами патриотического содержания. Отдельные лица  приходили с самодельными транспарантами, например таким: «Отдыхаю в Крыму». И, конечно, было много песен и танцев, в том числе «Севастопольский вальс», замечательно исполненный юными земляками.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...