Чернобыльцам дадут жилье
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Чернобыльцам дадут жилье


Почти 30 лет прошло с трагического дня 26 апреля 1986 года, когда мир впервые столкнулся с техногенной катастрофой такого масштаба.    
В результате разрушения четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС в окружающую среду попало невиданное количество радиоактивных веществ.
В зону загрязнения попала и часть Курской области – 156 населенных пунктов. В прошлом году их обследовала специально созданная рабочая группа. За территориями сохранен статус «Чернобыльской зоны», действуют льготы для местных жителей.
В регионе проживает более 2,2 тысячи ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии, 603 из них – жители Курска. Им положены санаторно-курортное лечение и специальные дни открытых дверей в поликлиниках. Ликвидаторов пригласят в школы на «Уроки мужества».
В центрах досуга планируется демонстрация документальных фильмов. В библиотеке для слепых имени Алехина пройдет чтение книги нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва», будет организована книжная выставка. Виртуальная экспозиция, посвященная памятной дате, откроется и в областной библиотеке имени Асеева.                                                                                                                                             Главным событием станет открытие памятника жертвам Чернобыльской, других радиационных аварий и катастроф. Монумент установят возле школы №59, где заложен мемориальный камень. Как сообщили на заседании организационного комитета по подготовке к 30-летию памятной даты, работы по благоустройству территории и отливке памятника за счет средств городского бюджета уже ведутся.
– Ликвидаторы аварии много лет ждали увековечения памяти о трагических событиях в Чернобыле, – отметил заместитель губернатора, председатель оргкомитета Василий Зубков. – В апреле в Курске появится памятник, который будет напоминать нам всем не только о той катастрофе, но и о том, как хрупка жизнь и как велико может быть мужество человека.
Долгожданный подарок получат шесть семей ликвидаторов из Курчатова, Курска, Обоянского, Мантуровского и Советского районов – сертификаты на приобретение жилья (из федерального бюджета выделено более 14 млн рублей).
Мария Конева.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...