Мир вращается вокруг учителей
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мир вращается вокруг учителей


Пять звезд в сотни ватт каждая загорались 24 марта над нарядной сценой ДШИ №1 имени  Свиридова, где первые лица города чествовали самых ярких работников образования, одержавших заслуженную победу в конкурсах профессионального педагогического мастерства.    
Слово «звезда» в последние годы девальвировалось, в шоу-бизнесе его норовит примерить чуть ли не каждый «метеор» с мимолетной известностью. Где они, нешуточные драки между поклонницами за честь кумира, как во времена легендарных теноров Лемешева и Козловского? Но наши земляки, отдающие силы и дарование сфере просвещения, растят настоящие таланты, а не пустышки. Каждый из триумфаторов церемонии в ДШИ №1 окружен множеством детей или подростков, ловящих каждое слово наставника.
Финальный этап собрал 55 конкурсантов в пяти номинациях. Среди них – представители сильного пола, что в нашу эпоху встречается нечасто.
Собравшихся поприветствовал глава администрации города Николай Овчаров. В Курске ожидания образовательных и воспитательных учреждений, несмотря на трудности, стабильно находят поддержку на муниципальном уровне. При необходимости город подключает к решению вопроса госструктуры областного и федерального звена, как в случае с возведением новой школы на проспекте Победы. Три спортзала, плавательный бассейн, библиотека с читальным залом, стадион с искусственным покрытием, – как отметил градоначальник, председателю комитета образования Сергею Белкину уже  пора подыскивать кандидатуру творчески настроенного директора.
Николай Овчаров рассказал, что в прошлом году школы Курска выпустили 390 золотых и серебряных медалистов, в нынешнем ожидается около 500. И обратился к виновникам торжества: «Это ваша заслуга, ваш вклад, и дети вам платят старанием».
Глава города Ольга Германова поделилась с залом теплыми чувствами к педагогическим работникам, напомнив, что всероссийское звание «Учитель года» престижнее ордена. С другой стороны, цивилизационный кризис страшнее экономического и политического (что, увы, наблюдается ныне даже в благополучных государствах). Чтобы нашей стране избежать этой напасти, нужно формировать у граждан четкие жизненные принципы и нравственные ориентиры. И взращивают эти качества, конечно же, учителя.
Звание «Учитель года» заслужила Татьяна Белоусова, преподающая историю и обществознание в лицее №21. «Воспитателем года» стала Наталья Богатырева, инструктор по физической культуре детского сада №126. В номинации «Сердце отдаю детям» блеснула Нина Молодцова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества. «Самым классным классным» признана Анжелика Карпенкова из школы №28, а «Замечательным вожатым» – Татьяна Бартенева из школы №41 имени Сизова. Все отмечены дипломами и поощрены премиями.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...