Волшебные струны
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Волшебные струны


В ДШИ №5 имени Шостаковича состоялся XXIV городской открытый фестиваль камерной музыки.    
Его история началась в 1993 году, когда ребята и преподаватели школы побывали во Владимире, где проходил фестиваль «Весенние скрипки». Идея понравилась, через год куряне пригласили к себе коллективы города, области и соседних регионов. В следующем году фестиваль отметит 25-летие.
Ежегодно в музыкальном мастерстве соревнуются ансамбли скрипачей, виолончелистов, камерные оркестры. Семь лет назад в рамках фестиваля зародился новый конкурс «Секреты интерпретации», где юные солисты демонстрируют исполнительский уровень владения скрипкой и виолончелью.
–  Солистом рождается не каждый, а в ансамбле могут участвовать дети разного уровня подготовки, –  отметила замдиректора ДШИ №5 Татьяна Миловидова, стоявшая у истоков фестиваля. – Коллективное исполнительство предоставляет возможность каждому обучающемуся реализовать творческие возможности. Важная роль в этом виде творчества принадлежит руководителю. Не секрет, что от выбора программы зависит удачное выступление. Однако преподаватели понимают, что должны знакомить ребят с музыкой разных эпох и стилей: русской и зарубежной классикой, современной и той, которую они любят и могут с удовольствием сыграть в школе своим сверстникам.
По итогам фестиваля коллективы наградили дипломами за вклад в ансамблевое музицирование и памятными призами.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...