Красно-белый Мэрцишор
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Красно-белый Мэрцишор


Во второй раз куряне отметили традиционный молдавский праздник Мэрцишор,  познакомились с народными традициями и попробовали национальные блюда – плацинды, чигири и голубцы.    
– Прекрасная Весна вышла на лужайку и увидела первые подснежники. Зима разгневалась и холодным ветром хотела погубить хрупкие цветы. Весна прикрыла первоцветы ладонью и случайно укололась растущим рядом терновником. Капля крови упала на снег, и цветок ожил, – Андриана Дарабан, юрист молдавской общины, рассказывает старинную легенду, которая лежит в основе традиционного молдавского праздника Мэрцишор.
– В курской общине состоит около 3 тысяч молдаван, – рассказала руководитель местной  молдавской общины Кристина Булхак. – Мэрцишор – любимый праздник нашей страны, и мы рады познакомить курян с традиционной культурой и обычаями.
Импровизированный стол в ДШИ №1 ломился от традиционных блюд. На Мэрцишор молдаване готовят голубцы, мамалыгу, к ней подается кипяченое молоко. Традиционные блюда: чигири с печенкой (похожи на котлетки) и плацинды (треугольные пирожки с начинкой). Обязательно на празднике присутствует молдавское вино.
Символ Мэрцишора – бело-красная ленточка, которую молдаване прикрепляют к одежде. Это украшение и символизирует каплю крови Весны на белом снегу. Еще один обязательный атрибут праздника – веселые песни и танцы в национальных костюмах, которые молдаване исполняли в ходе большого концерта.
– На территории региона живет более ста национальностей, – отметил Александр Шаповалов, начальник управления по работе с национальными религиозными объединениями областного комитета внутренней политики. – Чем лучше мы будем знать традиции других народов, проживающих в области, тем комфортнее будет наше соседство.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...