К шедеврам Петербурга – за 30 рублей!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Самым популярным адресом ближайших недель станет, несомненно, угол улиц Радищева и Гоголя. Там, в залах государственной картинной галереи имени Дейнеки 1 апреля откроется уникальная выставка: у нас будет «гостить» Государственный Русский музей.    
Первый в стране музей национального изобразительного искусства, один из знаменитейших на свете, расположился в Северной столице в нескольких дворцах, к нему также относятся волшебный Летний сад, домик Петра I... Это целый мир, полный бесценных творений лучших мастеров. Здесь соседствуют такие хрестоматийные произведения, как «Последний день Помпеи» (кстати, спасенный реставраторами от тяжелого «недуга» – перегорания холста) и работы курян, по праву причисленных к числу лучших мастеров XX века, – Казимира Малевича и Александра Дейнеки. Всего в Русском музее собрано более 400 тысяч экспонатов всех эпох!
И вот 72 единицы с величайшими предосторожностями проделали путь в тысячу километров. Кому не знакомы такие славные имена, как Василий Тропинин, Алексей Венецианов, Иван Крамской, Илья Репин, Борис Кустодиев! А «Военный совет в Филях» Алексея Кившенко памятен нам еще по школьному учебнику истории. На малую родину возвращается в творчестве наша выдающаяся землячка Зинаида Серебрякова... И особенно приятно, что узреть экспозицию под названием «Веков связующая нить», взрослым посетителям можно всего за 30 рублей. Пребывание живописной «делегации» продлится ориентировочно до 22 мая.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...