Одаренные дети – капитал страны
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Одаренные дети – капитал страны


Эти слова прозвучали 31 марта на традиционной встрече губернатора Александра Михайлова в филармонии с юными дарованиями: будущими художниками, музыкантами, артистами, а также с их родителями и наставниками. Аплодисменты ждали победителей престижных творческих конкурсов, в том числе и международных.    
– Считаю, что работа областной администрации в воспитании талантов среди детей дает позитивные результаты, мы будем ее продолжать, – отметил глава региона. – Стараемся, чтобы наши специалисты сферы культуры накапливали опыт в контактах с другими регионами, приспосабливая его к местной действительности. В меру возможностей (поддержка федерального центра, к сожалению, минимальна) продолжается работа по дальнейшему укреплению материальной базы учреждений.
В материальном плане достижения заметны и непрофессионалу: у юного баяниста –  новенький инструмент, у девушки-певицы – нарядное сценическое платье... А еще приятнее наблюдать горящие глаза ребят и девчат. И впереди они видят перспективу профессионального совершенствования. Самые знаменитые учебные заведения, от консерватории имени Чайковского до академического художественного института имени Сурикова, гордятся успешными студентами-курянами. А, например, очаровательный победитель состязаний чтецов Петр Логачев снимается в новых картинах известных режиссеров, включая Алексея Учителя и Дмитрия Светозарова, рядом с именами первой величины. Восходящие звездочки с благодарностью вспоминают своевременную поддержку со стороны власти – и материальную, и моральную.
Впечатлениями от праздника поделилась начальник управления культуры Курска Ирина Мазаева: «Вдвойне приятно сегодня присутствовать здесь, из тридцати ребят, которые будут выходить на сцену как обладатели Гран-при всероссийских и международных конкурсов, 29 – питомцы школ искусств и художественных школ города. Уровень их подготовки таков, что дает возможность достигать высоких результатов и признания на уровне региона».
...Когда зал наполнили звуки симфонического оркестра, подумалось: не сегодня-завтра в ряды исполнителей встанут и герои сегодняшней церемонии. Но тут же оказалось, что молодые музыканты (например, кларнетист Андрей Елетин, сопрано Ольга Козлова) этой чести уже удостоились!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...