Не прячьте ваши денежки!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Не прячьте ваши денежки!


Внимание: появилась новая схема смс-мошенничества. Как не попасть на преступные уловки? Советы читателям «ГИ» дают  полицейские и сотрудники банков.    
Трудно представить современную жизнь без пластиковых карточек. Мошенники придумали, как присвоить деньги, не воруя пластик.
Марии П. пришло смс: «Операции по банковской карте приостановлены. Для получения дополнительной информации перезвоните по указанному номеру».  Мария и позвонила. Ей ответил мужчина, представился работником банка.
– С вашей карты неизвестные сняли деньги, – сообщил он женщине и пообещал переслать пароль для направления ей отчета об операциях.
Он успокоил женщину и заверил, что суммы восстановят, так как произошла компрометация, то есть проникновение постороннего лица в банковские реквизиты кредитной карты.
– Не кладите трубочку, – попросил он.
Мария получила два пароля, которые сообщила лжесотруднику банка, и тут же с ее банковской карты списали 30 тысяч рублей.
– Следствие установило, что хищение денег произошло путем перевода с помощью  интернета, – рассказала следователь отдела №7 СУ УМВД России по Курску Олеся Жуковская. –  При проведении платежей были использованы реквизиты вышеуказанной карты, а также одноразовые пароли, отправленные на мобильный телефон.
Следователь уточнила, что мошенники не всегда запрашивают полные данные, необходимые для расчетов, так как обычно частичная информация у них есть. В случае с Марией им требовался лишь код подтверждения платежа, который потерпевшая сообщила им якобы для разблокировки.
– Мошенники могут предложить подойти к банкомату и перечислить деньги на неизвестный счет для разблокировки, –  предостерегла Олеся Жуковская. – Настоящий сотрудник банка такого никогда не скажет, поскольку это неправомерно.
Еще одна схема. «Уважаемый клиент! Обслуживание вашей банковской карты временно приостановлено»/«VISA» заблокирована». Далее предлагается  позвонить по телефону, чтобы псевдосотрудники разъяснили, что делать. После таких звонков деньги с карты также испарятся.
– Банк не рассылает подобных сообщений, –  предупреждает сотрудница кредитного учреждения Ольга. – Разблокировать карту возможно только по письменному заявлению.
Будьте осторожны, если незнакомый человек  предложит помощь в получении кредита или  погашении задолженности. Мошенники обещают жертвам «золотые горы» за небольшой процент от суммы кредита.
– Так у меня в банке брат работает, – зачастую подкрепляют веским аргументом свои доводы нечистые на руку дельцы.
Знайте, это чистой воды обман. Разве может брат-сват или какой-либо другой родственник вмешаться в работу кредитного отдела и помочь избежать уплаты процентов по договору?

О белой магии и доверчивых таксистах
– С начала года наблюдаем рост телефонных мошенничеств, – говорит  начальник отдела уголовного розыска УМВД России по Курску Олег Куцевалов. – Схем обмана предостаточно.
Разместил Евгений Д. объявление в интернете: «Пропала собака. Вознаграждение гарантируется». Позвонил мужчина, сообщил, что за собаку хотел бы получить 15 тысяч рублей.
Разве жалко денег, когда четвероногий друг в беде? Перевел Евгений деньги на счет звонившего, а собаку так и не вернули. С подобными обманщиками сталкивались желающие приобрести автомобиль. Они без вопросов вносили предоплату, суммы доходили и до 100 тысяч рублей.
Рекорд по степени наивности побила курянка, которая рассталась с золотыми украшениями на миллион рублей. Женщина принесла драгоценности таинственной даме, которая называла себя «белым магом». Колдунья с кушем скрылась, ее разыскивает полиция.
А на днях мошенник, который представился владельцем торгового центра, дал задание ничего не подозревающему таксисту – забрать 50 тысяч рублей у арендатора. Глупость, но в легенду поверили и отдали деньги.
– Сложность в расследовании заключается в том, что действуют злоумышленники из других городов, – говорит Олег Вячеславович. – Но мы их находим, привлекаем к ответственности. Несколько таких дел уже находятся в суде.
Работают и  старые уловки. Пенсионерке Анне Ивановне позвонили и сообщили, что внук сбил пешехода. Потребовали деньги на откуп. Бабушка собрала кругленькую сумму и отдала нанятому аферистами таксисту. Внук не знал о случившемся до той минуты, пока Анна Ивановна не позвонила и не поинтересовалась: «Тебя уже выпустили?».
– Совет горожанам один, универсальный:  проверяйте информацию и не отвечайте на смс с незнакомых номеров, а просто удаляйте их, – предупреждают полицейские.
Телефонные мошенники работают профессионально: при разговоре вы можете услышать в трубке офисный шум, стук клавиатуры. Высылают сообщение-спам с номера, похожего на официальный номер банка, с которого обычно идет рассылка абонентам. К номеру приписывают буквы вместо цифр, в связи с чем номер и стилистика сообщения отправителя визуально воспринимаются как оригинальные. Будьте начеку и при получении подобного рода смс-сообщений звоните только на телефон «горячей линии» банка, указанный на самой пластиковой карте, либо обращайтесь в отделение.
Персональные данные, которые банковские работники никогда не будут спрашивать по мобильному телефону: номер карты, срок ее действия, имя и фамилия, ПИН-код, секретный код (напечатанный на оборотной стороне).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...