Газета «Городские Известия» № 3837 от 07 апреля 2016

«Русичи» – в полуфинале

У мужской баскетбольной команды появилась группа поддежки. Танцевальный коллектив не давал скучать болельщикам в перерывах.

Почти месяц «Русичи» не играли дома, и болельщики соскучились. Спортивный зал имени Сергея Ярошенко был переполнен. Мест для сидения не хватило, люди стояли в проходах и на балконе.
Соперником «Русичей» была «Согдиана» из Воронежа. Она заняла в предварительном турнире четвертое место, оттеснив курян на пятое. Но появилась возможность поменяться местами.
Начало было за воронежцами. Более опытная команда умело воспользовалась неудачной игрой хозяев в защите и повела в счете. Когда на табло горело 17:4, зрители забеспокоились. Тренер Сергей Ярошенко взял минуту и скорректировал игру. Куряне плотнее заиграли в защите, злее в нападении. И счет стал медленно сокращаться. На первый маленький перерыв команды ушли   на равных – 19:19.
«Русичи»  резко ускорили темп. Игроки стали строже играть под щитами. Антон Белов установил негласный рекорд в подборах мяча как у своего щита, так и у соперников. 21 подбор! Он успевал и забивать: в его активе – 24 очка. Больше только у Романа Казюлина – 29. Романа воронежцы хорошо запомнили после игры в их городе, где он набрал 46 очков. Гости хотели его прикрыть, но куда там!  Виртуозно играл капитан Николай Завьялов. Он любит забивать непременно красиво. Николай набрал 12 очков.
На большой перерыв команды ушли при счете 42: 40.
Но третья четверть была пиром для болельщиков «Русичей» – 23:7. Хозяева показали виртуозный баскетбол. Команда гостей была смята курским тайфуном.
На ответную игру в Воронеже 4 апреля президент клуба Андрей Дюдин организовал бесплатный выезд, в итоге собралось два автобуса болельщиков.
В начале игры «Согдиана» создала отрыв, который курянам так и не удалось преодолеть. Результат 102:79 в пользу хозяев. На следующий день – повторная встреча. «Русичи» показали свой фирменный баскетбол и, овладев преимуществом в счете, его не упустили – 96:99!
10 апреля в 19.00 в СТК «Русичи» наша команда встретится с «Динамо-МГТУ» (Майкоп) в рамках полуфинала суперлиги.

Автор: Василий ВОРОБЬЕВ