На зарядку становись!
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На зарядку становись!


Аллея ЮЗГУ пополнилась именной яблоней: к почетной когорте «космических» деревьев добавилось еще одно. Его посадил летчик-космонавт Герой России Олег Артемьев, приехавший к нам с целью популяризации космоса.    
В университете начинается набор студентов на новую кафедру «Космического приборостроения и систем связи». Но при чем здесь зарядка?
День Олега Артемьева начался необычно: не успели приехать вместе с главным специалистом ракетно-космической корпорации «Энергии» Сергеем Самбуровым, как школьники и студенты попросили провести зарядку.
Герой России вместе с сотней молодых людей устроил разминку под музыку у входа в университет. Немного отдышавшись, признался, что подобная зарядка для него нечто новое:
– Зарядка – стандартное начало дня: встал в семь утра – размялся, – поделился космонавт. – Но ни разу не доводилось участвовать в массовой зарядке. Понравилось. Хотелось бы так разминаться чаще.
После зарядки студенты окружили Олега Германовича с просьбой сделать селфи  и оставить автограф. Космонавт, известный любитель фотографии, не смог отказать, но его вскоре позвали – нужно было решить и организационные вопросы.

Кто в очередь на космос?
А вопросы возникали. Первый и ключевой – создание кафедры «Космического приборостроения и систем связи». Уже на пресс-конференции Олег Германович признался, что главная его цель (конечно, после второго полета в космос) – отправить на орбиту первого курянина:
– Это не произойдет в ближайшее время, но перспективы есть, тем более после появления нового направления обучения, – подчеркнул космонавт.
Курск стал на шаг ближе к космосу. Сначала наноспутник «Часки-1», который, к слову, был запущен из рук  Артемьева, затем работа в международных космических проектах, теперь – реальная возможность отправиться в космос.
Как вообще люди становятся космонавтами? По словам Олега Германовича, без особых проблем. Нужно лишь иметь изрядную долю терпения и некоторые навыки.  Сейчас достаточно получить техническое образование и пройти ряд испытаний, чтобы войти в число потенциальных космонавтов. Правда, затем желающих ждут годы упорных тренировок, ежегодных экзаменов и усердных подготовок. Но даже после этого многие так и не совершают полет.
– Я ждал 11 лет, – вспомнил Олег Германович. – Трудно держать себя в форме изо дня в день в течение такого длительного времени, но оно того определенно  стоило. Не могу поверить, что когда-то вовсе не хотел быть космонавтом.
Будущий покоритель орбиты вырос на Байконуре. Казалось бы, там все мечтают о космосе, но это не так. Большинство местных ребят не задумывается о таких высотах. Не задумывался и курский гость. На его будущее повлияла встреча с летчиком-космонавтом Владимиром Соловьевым. Владимир Алексеевич, как и сейчас Олег Германович, в рамках проекта по популяризации космоса посещал учебные заведения страны.
С этой же мыслью Артемьев приехал в Курск:
– Может быть, встреча со мной повлияет на кого-нибудь из ребят, и они, как я когда-то, сделают важный шаг и попытаются стать космонавтами. Если мне  удалось, то и они смогут  справиться.

Аппендицит и срочный спуск
Во время пресс-конференции было заметно, что Олег Германович куда-то торопился.
А дело было в том, что его уже ждали школьники и студенты. На встречу пришло не менее сотни ребят. Космонавт с нескрываемым удовольствием отвечал на вопросы.
– К чему сложнее привыкнуть на орбите?
– Для меня – к отсутствию душа. Мне порой даже баня снилась. Приходилось обходиться влажными салфетками. Трудно спать, потому что мы отдыхаем в вертикальных спальных мешках. Но с этим можно смириться, ведь зато есть возможность наблюдать за нашей планетой!
– Что делать, если космонавт заболел на орбите?
– Каждый из нас получает базовые медицинские знания. Мы представляем, что такое первая медицинская помощь. На МКС есть минимальный набор препаратов и инструментов. Даже зуб теоретически можно вырвать. Но больше всего беспокойства вызывает асфиксия, то есть удушение. В невесомости любая песчинка может быть опасной. Опять же, главное – вовремя заметить проблему. Самое опасное на орбите – аппендицит. Если у кого-то из космонавтов есть на него подозрения, вся группа в срочном порядке должна спуститься на Землю. Таковы правила. Без должного медицинского ухода аппендицит смертелен.
– Какие приметы существуют у космонавтов?
– Большинство из них пришли от летчиков. Мы, например, никогда не говорим «Последний». Смотрим фильм «Белое солнце пустыни», а также пишем на ракете имя «Таня». Говорят, что его на первой ракете написал какой-то влюбленный офицер. Однажды, когда этого не сделали, ракета взорвалась.
– Ваша первая мысль после успешной стыковки?
– Слава Богу, все сработало. Моя командировка началась.
– Каково находиться в открытом космосе?
– Это самое яркое воспоминание. Все забывается, но мой первый выход –  в памяти такой же яркий. Это тяжело объяснить. Когда ты находишься там, вне защиты МКС, тебя от холодной пустоты отделяет лишь тонкий скафандр. Но это не страх. Скорее, меня мучил интерес.
Летчиков учат не бояться во время прыжков с парашютом так: на руку наклеивают бумажку, на которой записана задача. Когда мы уже в воздухе,  срываем бумажку – решаем задачу.  Когда делал это в первый раз, много суетился. Сейчас это не проблема.
– На одной фотографии вы после приземления держите арбуз. Как он у вас оказался?
– Перед приземлением мы заказываем принести то, по чему соскучились. Я просил шашлык и арбуз. Шашлык не принесли (смеется), а вот арбуз – да. Но съесть сразу не разрешили. Мы разрезали его на следующий день – вкусный был.

На прощание
Аллея ЮЗГУ может пополниться еще одной новой яблоней. Космонавт Михаил Корниенко, который недавно провел на МКС рекордные 340 суток, предложил американскому астронавту Скотту Келли приехать в Курск. Об этом рассказал ректор университета Сергей Емельянов.
– Скотт обещал подумать, но идея ему понравилась, – рассказал Сергей Геннадьевич.
Посаженные яблони набираются сил. Дадут плоды еще не скоро, но начало положено.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...