Газета «Городские Известия» № 3839 от 12 апреля 2016

Забивают новички

Выходные были нелегким испытанием для болельщиков. В субботу основная и молодежная команды «Динамо» проводили матчи плей-офф, в воскресенье «Русичи» играли с майкопскими баскетболистами за выход в финал высшей лиги. Ну а несколькими часами ранее на «Трудовых резервах» стартовал футбольный сезон.

В воскресенье было тепло, зрителей на трибунах, прибавилось, но не так много, как хотелось бы. Казалось бы, первая игра после полугодового футбольного «поста», да еще с лидером, да еще визави  наш земляк Валерий Есипов. Но многие рванули на дачи.
Не успела минутная стрелка пробежать три круга, как в воротах курян оказался мяч. Этот скороспелый гол внес коррективы в ход игры. Гости  словно у себя в Тамбове сразу прижали курян к воротам. Захватив центр они долго не подпускали авангардовцев на свою половину. И только на 12-й минуте хозяева потревожили вратаря гостей.
К середине первого тайма игра выравнялась, острые моменты возникали и у тех, и у других ворот. У нас хорошо смотрелись капитан Денис Синяев и Александр Носов. Счет сравнял новичок команды Антон Тонких. Вчерашний дублер «Авангарда», игрок команды «Курскэнерго» в чемпионате области, он давно просился в основу.
Счет первого тайма  – 1:1 соответствовал равной игре.
Бросалась в глаза некоторая вольность арбитра на нарушения правил гостями. Он их не замечал. Что это – невнимательность или предвзятость?
Второй тайм был богаче событиями. Сначала тамбовчане, следуя наступательной тактике, всей командой перешли на нашу половину поля. В один момент сразу три футболиста оказались перед вратарем гостей. Они могли бы устроить потешную карусель перед одиноким вратарем, но Роман Акбашев рисковать не стал – мощно пробил, и хозяева повели в счете – 2:1. Кстати, и Акбашев – новичок «Авангарда».
Неизвестно, как бы закончился матч, но главный судья Игорь Панин из Подмосковья нашел-таки момент для пенальти. Это было мелкое нарушение. И от судьи зависело – указать на «точку» или нет. Панин решил помочь лидеру. Наш вратарь Сергей Жидеев не сумел отразить одиннадцатиметровый. И счет сравнялся – 2:2.
Гости воспряли духом, хозяева  огорчились. Третий гол в наши ворота со штрафного лишил «Авангард» хотя бы одного очка.
Когда команды уходили с поля, зрители своих приветствовали, тамбовчан проводили молча, а судей освистали и добавили несколько нелестных характеристик.
Итак, 2:3. По игре была справедливее ничья.

Автор: Василий ВОРОБЬЕВ