Медсестра осуждена за попытку убийства
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Медсестра осуждена за попытку убийства


В зале заседаний Ленинского суда по разные стороны решетки – симпатичные представительницы слабого пола. Обе примерно одного возраста, обе имеют высшее медицинское образование, обе – сотрудницы учреждения  здравоохранения и  бывшие приятельницы.    
Одна из них работала в  кабинете вместе с дочерью второй,  всячески опекала девушку и не раз в трудные моменты ссужала ее маму деньгами. Последний заем стал роковым: одна из героинь повествования чудом осталась в живых, другая попала под суд за несостоявшееся убийство.
Все началось с автомобильной аварии, в которую попала старшая медсестра областного онкологического диспансера Елена Юркова. Ремонтировать новенький «Фольксваген», за который она еще выплачивала кредит, было не на что. В очередной раз  выручила коллега, дав в долг 350 тысяч рублей с условием, что Елена вернет деньги в сумме, равной их стоимости в долларах на день займа. Кризис и взлетевший курс валюты внесли коррективы в первоначальные планы Юрковой – она потеряла одну из работ, а сумма долга в рублевом эквиваленте увеличилась более чем в полтора раза. В оговоренный срок старшая медсестра не смогла расплатиться с приятельницей и решилась на отчаянный шаг.
Заранее обдумав действия и подготовившись к ним, 13 июня 2015 года  она сообщила по телефону коллеге, что подъехала к ее дому с необходимой суммой.   Та вышла на улицу, села на переднее пассажирское сиденье автомобиля должницы, а Юркова под предлогом передачи денег опустилась на сиденье  за спиной приятельницы,  достала из кармана дверцы  шприц с  инсулином, и резким движением сделала инъекцию  в плечо потерпевшей.  Под крики последней:  «Что ты мне ввела?!» Юркова, видимо, перепугавшись не меньше коллеги,  на жизнь которой покусилась, бросилась бежать в ближайший торговый центр.
Через минуту-другую, почувствовав ухудшение самочувствия, потерпевшая  направилась домой и рассказала о произошедшем мужу. Вызванная им бригада «скорой помощи» не заставила долго ждать.  На основании  проведенного в машине «скорой помощи» экспресс-анализа медики установили значительное снижение сахара в крови и начали капать пациентке глюкозу.
Юркова, увидев из окон торгового центра свой пустой автомобиль,  вернулась в него и бесцельно, в панике, сделала несколько кругов по объездной дороге. Там  и задержали Елену после того, как медицинские работники сообщили в правоохранительные органы о криминальном характере  ее действий.
В рамках предварительного следствия была проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно которой на момент совершения преступления  каких-либо психических заболеваний у Елены Юрковой не было. Тот факт, что она не довела преступление до конца, то есть не лишила потерпевшую возможности   воспользоваться медицинской помощью,  эксперты объяснили тем, что человек, впервые решившийся на убийство, не всегда психологически готов его совершить.
Как показало следствие, Юркова, имея высшее медицинское образование, знала, что при введении инсулина происходит нарушение функций поджелудочной железы, резко снижается содержание сахара в крови, а это  может привести к  гипогликемической коме и смерти человека.  Согласно заключению экспертизы, у потерпевшей после инъекции было обнаружено острое отравление инсулином. Более тяжкие последствия не наступили благодаря своевременному вмешательству медиков.
За покушение на убийство Елена Юркова приговорена к  8 годам  лишения свободы с отбыванием  наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд обязал ее выплатить потерпевшей компенсацию морального вреда в сумме 400 тысяч рублей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...