Пушки – это не игрушки!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Городской концертно-творческий центр «Звездный» открыл 25 апреля межрегиональную выставку масштабных моделей военной техники, представленную патриотическим клубом «Северный фас».    
Как рассказал руководитель клуба Петр Алябьев, настоящий мастер всегда улучшает миниатюру, стремясь к совершенству и вооружаясь не только пилочками, линзой и пинцетом, но и горами исторической литературы. Лучшие участники объединения («мэтры») вместе с товарищами по увлечению из Белгорода и Белгородской области, Орла и Тулы демонстрируют изделия в шестой раз. Практически все пушки и танки, самолеты и бронемашины имеют прототипы. Среди двух сотен образцов есть и действующие, включая плавающие мини-шедевры судостроения, завоевывавшие награды на соревнованиях.
«Аэрокобра» Александра Покрышкина и «Як-9» Петра Покрышева (заодно посетители учатся не путать двух асов отечественных ВВС), судьбоносный танк Т-34 в разных модификациях, навевающая мысли о еде полевая кухня и даже сцены боя... Воспроизведен и кабинет Верховного главнокомандующего с фигуркой   Сталина!
Открыла мероприятие заместитель начальника управления культуры Курска Любовь Барламова: «В таких же танках, возле таких же пушек, пулеметов сражались люди, ведь без них не может одолеть врага никакое железо. За каждой маленькой поделкой мы видим огромный подвиг».
С проникновенным призывом чтить подвиг защитников Родины обратился к школьникам и гостям председатель городского совета ветеранов Иван Малков. Экспозиция продлится до последней декады мая, она будет пополняться новыми экземплярами.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...