Новый подвиг Героя Труда
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Новый подвиг Героя Труда


Могли ли ценители музыки в Курске еще некоторое время назад надеяться, что их регулярно будет радовать один из лучших оркестров мира во главе с величайшим дирижером?.. 29 апреля в город уже в третий раз с 2013-го пришел Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева.    
Среди бесчисленных наград маэстро есть и Золотая Звезда под №1 высшего,   геройского,  звания России. Нынешний юбилейный 15-й тур окружен вниманием и публики (в курской кассе билеты расхватали за день), и прессы, и критики. Темп поездки сам организатор, будучи знатоком всевозможных адажио и аллегро, охарактеризовал как «крутой». Бывает, специальный железнодорожный состав успевает проехать два, а иногда даже три региона в день. Так, в минувшую пятницу прежде Курска творческий десант побывал в Туле и Орле. Всего в 19-дневном маршруте – 20 городов.
Себя и своих коллег по Мариинке народный артист назвал «солдатами» Сергея Прокофьева: 125-летию со дня его рождения посвящен нынешний фестиваль.
– Прокофьев напрямую связан с небом, – таковы были первые слова гостя на курской земле. В программу вечера входили Седьмая симфония Сергея Сергеевича, за которую он был посмертно отмечен Ленинской премией, фрагменты его балета «Ромео и Джульетта», а также музыка еще одного гения – Сергея Рахманинова. Это о нем маэстро Гергиев заметил: «Уже не всем музыкантам достаточно сыграть один его концерт. Хочется показать, в чем разница между Вторым, Третьим и Четвертым. А она громадна».
Вопреки неимоверной усталости Валерий Абисалович вдохновенно делился мечтами о будущих творческих свершениях. Например, создавать по всей стране новые хоры: «Этот процесс должен набирать более серьезные обороты, приобретать общенациональный масштаб». А перед тем как занять место за пультом со знаменитой палочкой-батутой размером чуть побольше зубочистки, покоритель сердец меломанов признался: «Недавно общались с вашим губернатором в Петербурге, у нас хорошие отношения. Надеюсь, Курск вскоре вновь окажется в наших гастрольных маршрутах».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...